Пользователь 9111.ru
Казань, 05.04.2011, 12:28

Кто несет ответственность за замену трубы в квартире - жильцы или председатель ТСЖ?

Вопрос №1266598 из г. Казань
опубликован 05.04.2011, 12:28
У меня в квартире прохудился стояк холодной воды, я обратился к председателю ТСЖ с просьбой замены трубы, а она сказала, что замена трубы-это обязанность самих жильцов, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вводите собственника жилого помещения в заблуждение! Собственник НЕ ИМЕЕТ права сам лично перекрывать что-либо в многоквартирном доме. Для этого существуют специалисты УО(ЖСК, ТСЖ)!

Кроме того, устройства отключающие стояки, расположны в подвальных помещениях, "произвольный" доступ в которые ДОЛЖЕН быть закрыт!

А стояки - это однозначно общее имущество многоквартирного дома. И за его содержание и ремонт собственники помещений ЕЖЕМЕСЯЧНО вносят платежи на счёт УО (ТСЖ,ЖСК).

Поэтому, пусть Председатель ТСЖ "не чудит", а ТСЖ пусть выполняет свои обязанности в сооветствии с нормами ЖК РФ!

05.04.2011, 13:15

Перекрываете воду по данному стояку и тогда наверное до председателя ТСЖ дойдет,что стояк для подачи воды,хотя он и проходит по квартире,относиться к общедомовому имуществу и ремонтировать,общедомавое имущество,обязано ТСЖ,для этого есть специальный фонд.А для убеждения и поддержки прихватите соседей с низу,которые рискуют оказаться затопленными.

05.04.2011, 13:03

Кооператив,так как стояк обслуживающий несколько квартир относиться к общедомовому имуществу.

15.05.2011, 18:48

На какую статью кодеса я должен ссылаться для подтверждения своих прав перед председателем кооператива?спасибо.

15.05.2011, 17:44