Москва, 09.06.2017, 05:54

Иск алименты на родителей когда отец сильно болеет.

Вопрос №12666011 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 05:54
Иск алименты на родителей когда отец сильно болеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец является нетрудоспособным - достиг пенсионного возраста или является инвалидом, у него есть право взыскать алименты со своих совершеннолетних детей.

Для этого он сам или его представитель должны обратиться в суд с ИСКОВЫМ заявлением о взыскании алиментов. По судебному приказу алименты на отца взыскать нельзя.

09.06.2017, 06:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа, независимо от его состояния здоровья у него имеется обязанность содержать материально своего ребенка...

09.06.2017, 05:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Неважно болеет или нет, если даже на инвалидности, то обязан будет платить и удерживать будут с пенсии.

Удачи Вам.

09.06.2017, 05:58

Добрый день.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

09.06.2017, 06:00

Здравствуйте, Виктор! Если речь идет о взыскании алиментов с детей на родителей, то при отсутствии у детей добровольного желания выплачивать алименты, отец имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.06.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Все указано в Семейном кодексе - отец должен быть нетрудоспособным - достичь пенсионного возраста, либо иметь справку об инвалидности. Удачи Вам и всего хорошего!

09.06.2017, 12:53

Здравствуйте. В соответствии со статьей 87 Семейного Кодекса Российской Федерации совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.

В том случае если ваш отец является инвалидом или пенсионерам и нуждается в вашей помощи, то он имеет право на получение алиментов от Вас и может обратиться в суд о взыскании с вас алиментов.

Такие требования суд рассматривает в порядке искового производства, а не приказного, потому что алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, и суд обязан исследовать все обстоятельства, в том числе материальное положение родителей и детей.

Удачи Вам.

09.06.2017, 13:02

Здравствуйте, Виктор. В своем ответе я указал Вам такую норму законодательства - это ст. 87, а также ст. 88 Семейного кодекса РФ,

Удачи Вам.

09.06.2017, 13:05

Виктор, разъясните пожалуйста, о каких алиментах идёт речь. Отец чей? Ваш отец или Вы отец сам? Сколько лет ребенку, кто Вы в ситуации. Иначе ничего не ясно.

09.06.2017, 13:24

Спасибо. Это и так понятно, даже без заканчивания академий. Без обид. )))

уточняю. Что хочу. Наличие обострения заболевания является штукой, которая дает больше шансов на получение положительного решения об алиментах. Мы ж все грешники, Вот что это и гиде прочитать исходник об этом..

09.06.2017, 12:50