Пермь, 09.06.2017, 06:53

Правила назначения пенсии по случаю потери кормильца при смерти пенсионера - разъяснение ст. 28 закона 4468-1 о пенсионном обеспечении

Вопрос №12666135 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 06:53
Помогите растолковать ст. 28 закона 4468-1 о пенсионном обеспечении, в ст. указано, семьям пенсионеров из числа этих лиц-если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. А если он умер в период получения пенсии и прошло уже 5 лет, могут ли назначить пенсию по случаю потери кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если он умер в период получения пенсии, то неважно, сколько лет прошло и исходя из ст.28 указанного законе пенсия по случаю потери кормильца должна быть назначена.

12.06.2017, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Вы опишите свою ситуацию, что Вы хотите узнать, тогда Вам ответят, можете ли получать пенсию по потере кормильца.

Всего хорошего.

09.06.2017, 06:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Уважаемая Анастасия

Если существует право на пенсию по потере кормильца, то оно, согласно законодательству должно быть реализовано.

В пенсионный фонд обращайтесь

Удачи вам и всего самого наилучшего

12.06.2017, 09:37

Добрый день, Анастасия! Для начала надо понимать всю ситуацию по данному факту, на кого вы хотите оформить пенсию, действительно ли человек находился на иждивении и чем это подтверждено. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.06.2017, 09:58

Крайнее предложение описывает ситуацию, кормилец умер в период получения пенсии, но прошло уже более 10 лет после того, как появилось право на ее получение. Смущает ст. 28, где указан срок 5 лет, так о чем он говорит?

12.06.2017, 09:13

Пенсия по случаю потери кормильца в вашем случае положена. В предложении, которое вы цитировали, речь идет о лицах, которые получали пенсию, но потом выплата прекратилась (в связи со снятием инвалидности, например).

12.06.2017, 09:27

Уважаемая Анастасия

Вам должна быть назначена пенсия по потере кормильца, оьратитесьобратитесьобратитесь в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

12.06.2017, 09:38

Здравствуйте.

Пенсия по потере кормильца Вам будет назначена по другим критериям, если будущему пенсионеру нет 18 лет, если по уходу за ребенком, то не более 14 лет. А когда Вы узнали, что кормилец умер, не имеет значения.

Всего хорошего.

12.06.2017, 10:12