Вопросы о получении пенсии по случаю потери кормильца при смерти пенсионера МВД и выплате недополученной пенсии членам семьи умершего пенсионера.

Вопрос 1:Вдова (59 лет) умершего пенсионера МВД, который умер в 2016 году через три года после выхода на пенсию, обратилась в пенсионный фонд МВД, чтобы оформить пенсию по случаю потери кормильца (по основанию ст.28 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"). Представитель пенсионного фонда сообщил ей, что переиндексацию своей пенсии на пенсию мужа она может получить по решению суда и посоветовала ей обратиться в суд с заявлением. В законе четко прописано, что пенсию по потери кормильца супруга может получить если она является нетрудоспособной, а нетрудоспособными являются те кому больше 55 лет. Ни про какой суд в законе речи не идет. Правомерно ли то что озвучили в пенсионном фонде мвд? и как действовать в данной ситуации? Вопрос 2:В п.63 Законе РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел" выплата пенсии в случае смерти пенсионера, указано что положена недополученная пенсия членам семьи умершего пенсионера. Что здесь имеется ввиду последняя месячная сумма или сумма накопленная за весь срок службы?
Лучший ответ

---Здравствуйте, отказ незаконен, подайте письменное заявление и просите дать письменный ответ. а при получении отказа. обжалуйте его в суде. см. Приказ МВД РФ от 27 мая 2005 г. N 418 "Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации":

12. Для назначения пенсии кадровыми подразделениями представляются следующие документы:

12.2. Пенсия по случаю потери кормильца:

а) заявление о назначении пенсии (приложение N 1);

б) копия свидетельства о смерти или копия решения суда о признании гражданина умершим, либо безвестно отсутствующим;

в) выписка из приказа об исключении военнослужащего, сотрудника из списков личного состава в связи со смертью;

г) заключение по результатам служебного расследования об обстоятельствах гибели или смерти;

д) заключение ВВК о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания с гибелью или смертью;

е) денежный аттестат;

ж) справка соответствующего органа, в компетенцию которого входит выдача документов, подтверждающих нахождение членов семьи на иждивении умершего (погибшего) с указанием даты рождения и степени родства с кормильцем. При необходимости заключение комиссии МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по разрешению спорных вопросов по пенсионному обеспечению или решение суда;

з) справка из органов социальной защиты населения, ПФ России о неполучении пенсии по линии этих органов либо прекращении ее выплаты;

и) копии удостоверений, на основании которых осуществляется реализация прав и льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Всего хорошего.

Пенсионный фонд предоставил вам неверную информацию.

В соответствии со ст. 58 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1

сумма пенсии, начисленная пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, но не востребованная им своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.

Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Что же касается ст. 63 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, то здесь имеется ввиду выплата пенсии, недополученной в связи со смертью пенсионера, причитавшаяся ему за месяц (недополученная пенсия - это пенсия недополученная в текущем месяце).

Здравствуйте.

1.А есть ли срок ограничения выплаты пенсии по случаю потери кормильца?

2.Будут ли доплачивать пособие к пенсии москвичу?

3.Пенсия по случаю потери кормильца действует на всей территории РФ или только в москве?