Подскажите пожалуйста стоит ли нам рассчитывать на поправки, если мы напишем ходатайство...

Вопрос №1266615 из г. Оренбург
опубликован 05.04.2011, 12:37

Мой муж осужден по ч.1.ст.162 к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, по ст.119 УК РФ (в редакции от 24 мая 1996 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, по ч.2 с.116 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подскажите пожалуйста стоит ли нам рассчитывать на поправки, если мы напишем ходатайство... ведь снят нижний предел, а у нас максимальные сроки наказания по статьям...

Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего менять не надо.Направляйте.

Помогут или нет, не известно. Суды пока не знают как их применять

Чтоже вы все так торопитесь с результатом? Наберитесь терпения. Не все в нашем государстве скоро делается.

05.04.2011, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

помогут или не помогут - это шанс

примерный образец ходатайства

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

______________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия _________________

также у него остается шанс уйти по удо

Ходатайствовать об условно-досрочном освобождении имеют право: сам осужденный; его адвокат или законный представитель (для несовершеннолетних осужденных законным представителем может быть кто-либо из родителей либо опекун).

Родственники совершеннолетнего осужденного не имеют права обращаться с ходатайством об УДО. Однако, они могут оказать иную поддержку сидельцу, о которой будет рассказано ниже.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении направляется в суд по месту отбывания наказания. Решение о применении УДО принимает рассматривающий ходатайство судья единолично.

Однако, при подготовке процедуры УДО необходимо учитывать конкретные особенности того учреждения, в котором отбывает наказание осужденный. Решение об УДО выносит суд по месту отбывания наказания и главным документом, который влияет на решение судьи, является характеристика осужденного из исправительного учреждения.

Если осужденный имеет непогашенные взыскания, то шансов условно освободиться у него нет. Взыскания должны быть сняты.

Родственники могут оказать поддержку осужденному, если соберут справки, которые могут быть учтены при рассмотрении ходатайства, а именно: сложное материальное положение семьи; наличие у осужденного малолетних детей, находящихся у него на иждивении; справка от какой-либо организации, готовой принять осужденного на работу после освобождения (таковая справка не является обязательной, однако, если администрация рекомендует ее предоставить, лучше постараться это требование выполнить, тем более, что никаких обязательств на потенциального работодателя она не накладывает); состояние здоровья родителей или иных близких родственников, которые нуждаются в его моральной и материальной поддержке; состояние здоровья самого осужденного.

В случае, если срок наказания невелик либо если осужденный по той или иной причине переводился из одного учреждения УИС в другое, необходимо знать, что новые положения закона требуют лишь отбыть ту часть наказания, которая дает осужденному право на УДО.

Кроме того, согласно новому закону, по отбытии той части срока, которая дает осужденному право на УДО, администрация учреждения обязана инициировать данную процедуру по собственной инициативе.

Начальник исправительного учреждения, как только в отношении лица, отбывающего наказание, появляется возможность применения УДО, обязан изучить его личное дело и собрать комиссию по УДО. Комиссия состоит только из сотрудников исправительного учреждения и является исключительно консультативным (для решения суда) органом.

Комиссия составляет и направляет в суд представление на УДО. Начальник исправительного учреждения обладает значительными полномочиями. Так, он может направить в суд такое представление, в котором рекомендации об условно-досрочном освобождении осужденного отсутствуют.

Судья может либо отказать в УДО, либо освободить лицо, отбывающее наказание, как с наложением на него определенных законом обязанностей, так и без наложения подобных обязанностей.

05.04.2011, 12:44

на поселок -- пишете такое же заявление , как и на удо

05.04.2011, 13:12

Помогут или нет. ходатайство подавайте. Суды еще сами не знают, как по ним работать.Удачи

05.04.2011, 13:40

Мила, могут и не помочь, т.к. наказание по приговору было назначено в пределах санкции статьи.

05.04.2011, 13:40

федеральный закон от 7 марта 2011 г № 26 фз о внесении изменений в ук рф

05.04.2011, 13:48

На удо мы не рассчитываем в связи с неблагоприятными отношениями с администрацией ...как только мы начинаем гасить взыскания, они закрывают его в ШИЗО беспочвенно....и никому ничего не докажешь....говорят, ну видите...он в изоляторе был...давайте через пару месяцев посмотрим....а характеристика от них благоприятная нам точно не светит... а подскажите еще, как можно попасть на поселок?...ведь там получить удо проще...

05.04.2011, 12:54

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено. ПОДСКАЖИТЕ № ФЗ!!!!!

05.04.2011, 13:37

Председателю Дзержинского районного суда г. Оренбурга

от осужденного Иванова Петра Петровича

Октябрьским районным судом г. Орска 28декабря 2008 г.

по статье 162 ч.1, ст. 119, ст.116 ч.2 УК РФ

к 6 годам л.с.

отбыванием в ИК-4 общего режима

и находящегося по адресу: г. Оренбург ул. Техническая 2

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор Октябрьского районного суда от 28 декабря2008г, а именно:

Федеральным законом № 26 от 7 марта 2011 г.в статью были внесены изменения, согласно которым наказание по статье 162 ч.1, ст.119, ст. 116 ч.2 было смягчено.

Изменения, внесенные в статью 162 ч.1, ст.119, ст. 116 ч.2 несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ИЗМЕНИТЬ.

05.04.2011, 13:49