Определение суммы возмещения по делу о нанесении тяжкого вреда здоровью и возможность избежать лишения свободы без судебного процесса
Уважаемый Сергей
Вы можете заявить иск о взыскании материального ущерба и морального вреда на сумму, которую посчитаете нужным (это моральный вред), и материальный ущерб (который сможете подтвердить).
Даже если Вам виновник оплатить и Вы отдадите заявление о том что не имеете претензий к нему и просите прекратить дело, его не прекратят, но это будет смягчающим обстоятельством и возможно реальный срок наказания не назначат.
Удачи вам и всего самого наилучшего
Дела данной категории не подлежат прекращению. Так как статья тяжкая. В суде можете заявить что не настаиваете на лишении свободы в отношении подсудимого. Также заявляйте гражданский иск. Сумму за данный ущерб установите 1 млн. Суд все равно снизит.
К уголовной ответственности его в любом случае привлекут, хотите вы этого или нет. Что касается возмещения вреда, то считайте утраченный заработок, стоимость лечения, компенсацию морального вреда. Обратитесь к юристу, вам рассчитают.
Здравствуйте, Сергей!
1) Моральный вред взыскивается с учетом утраты трудоспособности потерпевшим. По тяжком вреде здоровью может достигать 500-700 тыс. рублей.
2) Нет, если Вы заберете заявление это не будет основанием для прекращения уголовного преследования.
Добрый день! Обратитесь к юристу за помощью в составлении гражданского иска. Стоимость услуг юриста также взыскивается с подсудимого.
Добрый день! Все возможные варианты развития событий и перспективы расскажет грамотный адвокат из вашего региона! Советую заключить соглашение, потерпевшим тоже нужна защита. Адвокатский гонорар взыщите с обвиняемого. Всего хорошего.
Гражданский иск когда нужно заявить до суда или во время суда, сделать заявление об иске!? и если я скажу в суде что не настаиваю на лишении свободы, то суд ведь не даст ему реальный срок, я правильно понимаю? А точнее он даст наверное условной срок или все же хоть на год он лишиться свободы?
Уважаемый Сергей
Гражданский иск Вы можете подать, как на следствии так и в суде.
Какое наказание назначить подсудимому решает суд, Вы можете только высказать своё мнение, судом оно будет учтено, но это не означает что если Вы заявите - ему дадут условный срок, суд просто учитывает Ваше мнение.
И это дополнительное смягчающее наказание обстоятельство.
Удачи вам и всего хорошего
Гражданский иск пишите и подаете либо до судебных заседаний в суд либо во время судебного заседания. Образцы можете найти в интернете
Насчет срока вы можете только высказать свое мнение, но решение принимает суд, статья 111 УК,по данной категории должны дать лишение свободы.
Добрый день. Скажем так, от Вашего заявления о необходимости лишения свободы мало что зависит. Суд вынесет приговор независимо от такого заявления, но если подсудимый признал вину и постарался ее загладить, возместив Вам причиненный вред, это будет учтено. Иск можете заявить путем подачи заявления через приемную суда.