Ставрополь, 09.06.2017, 07:03

Определение суммы возмещения по делу о нанесении тяжкого вреда здоровью и возможность избежать лишения свободы без судебного процесса

Вопрос №12666170 из г. Ставрополь
опубликован 09.06.2017, 07:03
Уголовное дело заведенно в отношение человека, я в этом деле потерпевший, дело о нанесении тяжкого вреда здоровья. .. Я знаю что по этой статье ему светит от 3 до 7 лет лишения свободы.. вопрос заключается в том что какую сумму приблизительно можно от судить по закону? И второй вопрос если я к нему не буду иметь и решим это без суда, возможно ли ему избежать срок лишения свободы, даже если дело уже сшито и идёт опознание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей

Вы можете заявить иск о взыскании материального ущерба и морального вреда на сумму, которую посчитаете нужным (это моральный вред), и материальный ущерб (который сможете подтвердить).

Даже если Вам виновник оплатить и Вы отдадите заявление о том что не имеете претензий к нему и просите прекратить дело, его не прекратят, но это будет смягчающим обстоятельством и возможно реальный срок наказания не назначат.

Удачи вам и всего самого наилучшего

09.06.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Дела данной категории не подлежат прекращению. Так как статья тяжкая. В суде можете заявить что не настаиваете на лишении свободы в отношении подсудимого. Также заявляйте гражданский иск. Сумму за данный ущерб установите 1 млн. Суд все равно снизит.

09.06.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

К уголовной ответственности его в любом случае привлекут, хотите вы этого или нет. Что касается возмещения вреда, то считайте утраченный заработок, стоимость лечения, компенсацию морального вреда. Обратитесь к юристу, вам рассчитают.

09.06.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Сергей!

1) Моральный вред взыскивается с учетом утраты трудоспособности потерпевшим. По тяжком вреде здоровью может достигать 500-700 тыс. рублей.

2) Нет, если Вы заберете заявление это не будет основанием для прекращения уголовного преследования.

09.06.2017, 07:53

Добрый день! Обратитесь к юристу за помощью в составлении гражданского иска. Стоимость услуг юриста также взыскивается с подсудимого.

09.06.2017, 13:21

Добрый день! Все возможные варианты развития событий и перспективы расскажет грамотный адвокат из вашего региона! Советую заключить соглашение, потерпевшим тоже нужна защита. Адвокатский гонорар взыщите с обвиняемого. Всего хорошего.

09.06.2017, 13:38

Гражданский иск когда нужно заявить до суда или во время суда, сделать заявление об иске!? и если я скажу в суде что не настаиваю на лишении свободы, то суд ведь не даст ему реальный срок, я правильно понимаю? А точнее он даст наверное условной срок или все же хоть на год он лишиться свободы?

09.06.2017, 07:20

Уважаемый Сергей

Гражданский иск Вы можете подать, как на следствии так и в суде.

Какое наказание назначить подсудимому решает суд, Вы можете только высказать своё мнение, судом оно будет учтено, но это не означает что если Вы заявите - ему дадут условный срок, суд просто учитывает Ваше мнение.

И это дополнительное смягчающее наказание обстоятельство.

Удачи вам и всего хорошего

09.06.2017, 07:26

Гражданский иск пишите и подаете либо до судебных заседаний в суд либо во время судебного заседания. Образцы можете найти в интернете

Насчет срока вы можете только высказать свое мнение, но решение принимает суд, статья 111 УК,по данной категории должны дать лишение свободы.

09.06.2017, 07:27

Добрый день. Скажем так, от Вашего заявления о необходимости лишения свободы мало что зависит. Суд вынесет приговор независимо от такого заявления, но если подсудимый признал вину и постарался ее загладить, возместив Вам причиненный вред, это будет учтено. Иск можете заявить путем подачи заявления через приемную суда.

09.06.2017, 07:35