Москва, 27.11.2014, 16:52

Могу ли я не знать, что на меня заведено уголовное дело и телефон прослушивается? Может ли следствие идти в течение 3 х лет?

Вопрос №5491217 из г. Москва
опубликован 27.11.2014, 16:52
Могу ли я не знать, что на меня заведено уголовное дело и телефон прослушивается? Может ли следствие идти в течение 3 х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег Николаевич!

Нет, не может следствие продолжаться 3 года.

Согласно п. 5 ст. 162 УПК РФ 5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Вам лучше встретиться с адвокатом для очной консультации.

Удачи

27.11.2014, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

О принятом решении (возбуждении уголовного дела) руководитель следственного органа, следователь, дознаватель уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, незамедлительно. Это закон — ч.4 ст.146 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Но на практике это, как и многие другие мелочи, не соблюдается. Если Вам до сих пор ничего не сообщили, это совершенно не значит, что уголовное дело не возбуждено. Об этом подозреваемый может узнать только тогда, когда его уже вызовут на допрос, а произойти это может и через месяц., и больше.

Может и 3 года идти.

27.11.2014, 16:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если уголовное дело возбуждено в отношении Вас, Вы об этом узнаете. Если просто по факту совершения преступления, можете и не узнать, до того времени, пока Вас не вызовут для дачи показаний. То, что телефон поставили на прослушку - разумеется, Вам об этом никто не сообщит (хотя прослушку можно распознать). Сроки следствия ограничены, но если производство по делу будут постоянно приостанавливать, то может в общей сложности идти и 3 года.

27.11.2014, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уголовное дело может быть возбуждено по факту и тогда Вы можете об этом не знать. Следствие по делу могло быть приостановлено на какие-то периоды по основаниям, предусмотренным законом, а потом снова возобновиться.

30.11.2014, 22:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А каким образом можно узнать, возбуждено ли уголовное дело?

30.11.2014, 21:39

обратитесь в полицию и узнаете

30.11.2014, 21:41

Уголовное дело возбуждается там, где имело место правонарушение. Если дело возбуждено по факту и Вы там не фигурируете, Вам никто ничего не скажет.

01.12.2014, 15:51

Каким образом это делается? По месту жительства это делается? Если в другом городе заведено по факту преступления?

30.11.2014, 21:48