Насильственное нападение в квартире - Как доказать, что нападавшая лжет и как обеспечить безопасность

Вопрос №12666172 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2017, 07:07
На мою подругу напала соседка по квартире, била и пыталась задушить, говоря при этом "щас я тебя убью" " щас тебя задушу". Подруга защищалась, пыталась убрать её руки с шеи. Когда уже начало темнеть в глазах и она не могла дышать, схватила и ту в область шеи, после чего она её отпустила и подруга, скинув на пол стоявшую гладильную доску, которая преградила путь, смогла убежать в комнату. При этом всем присутствовала подруга нападавшей. Она стояла и смотрела и ещё оскорбляла подругу мою. После этого всего у неё помимо всяких ушибов остались сильные кровоподтёки на шее. Все это было поздно вечером. На следующее утро она она поехала подавать на неё заявление и снимать побои. Следы на шее от обоих рук записал врач. После приехал участковый и всех допрашивал. Подруга не раз жаловалась хозяину квартиру на эту девушку, просила её выселить. Он же сказал, что ничего не знает, ничего не видел. А нападавшая стала говорить, что это на неё напали и что она будет тоже писать звякание и поедет снимать царапины свои, которые остались от того, что человек, которого душила она, просто защищался. Скажите, что делать дальше? Как доказать, что нападавшая все врет? Подруга её вообще сказала, что была в комнате, боясь и за свою жизнь. А нападавшая сказала, что потерпевшая ни раз и до этого нападала на неё, что ложь. После уезда полиции с потерпевшей осталась её подруга, которой она и до этого рассказывала, какие ужасы дома происходят, и которая тоже дала свои показания. Нападавшая после уезда полиции сказала, что "живая ты отсюда все равно не съедешь". На утро моя подруга уехала к своим друзьям, боясь оставаться дома. Дело собираются возбуддажть по 119 ст по ук. Но что будет, если нападавшая будет утверждать, что это на неё напали? Как доказать обратное? Можно ли просить гос адвоката? И можно ли просить пройти детектор лжи? И сколько это будет стоить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия,

1.гос. адвокат положен подсудимому/подследственному, а ваша подруга (возможно)-потерпевшая.

2.детектор лжи не является доказательством.

3.услуги адвоката (по соглашению)-договорные.

09.06.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так а если нападавшая будет писать встречное заявление, что это якобы на неё напали, в таком случае постепевшей положен гос. адвокат?

09.06.2017, 07:19

Анастасия,

по закону, адвокат (предоставляемый государством) положен только обвиняемому в совершении преступления лицу. Потерпевшему-нет.

09.06.2017, 07:24

Добрый день! В данном случае действительно необходима квалифицированная юридическая помощь. Вина устанавливается совокупностью доказательств, не основывается только на показаниях свидетелей/потерпевшей/обвиняемой. Заключайте соглашение с адвокатом, а затем, в рамках расследования уголовного дела, подавайте гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, услуги адвоката тоже возмещаются. Можете обращаться также ко мне, выезжаю в любой субъект РФ.

09.06.2017, 13:31