Омск, 09.06.2017, 07:11

Охранник в магазине следит за клиентами без причины - есть ли правовые основания?

Вопрос №12666187 из г. Омск
опубликован 09.06.2017, 07:11
В одном из магазинов охранник ходит по пятам демонстративно. Я повода для такой оскорбительной слежки не давал. Считаю это оскорблением. Есть ли законные основания для его поведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является оскорблением, поскольку оскорбление - это совершенно другое правонарушение. Если он просто ходит за вами и не трогает вас ничего он не говорит, то это не является нарушением закона вы ничего не сможете ему предъявить Когда-нибудь ему надоест ходить и он перестанет это делать.

09.06.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статья 5.61. КоАП РФ четко определяет понятие оскорбления

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Я понимаю, что такое поведение охранника может показаться странным, но вряд ли суд сочтет его действия оскорблением.

09.06.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Какие меры противодействия я могу применить. Наблюдение должно быть ненавязчивым. Что мне до его странностей.

09.06.2017, 10:07

Если он вас не трогает руками и ничего мне говорит не оскорбляет и унижает, то это не является никаким нарушением. Нормальный человек этого делать не станет, а если человек психически больной, то можно обратиться в соответствующие органы для того чтобы его принудительно поместили на лечение.

09.06.2017, 11:06