Охранник в магазине следит за клиентами без причины - есть ли правовые основания?
Это не является оскорблением, поскольку оскорбление - это совершенно другое правонарушение. Если он просто ходит за вами и не трогает вас ничего он не говорит, то это не является нарушением закона вы ничего не сможете ему предъявить Когда-нибудь ему надоест ходить и он перестанет это делать.
Статья 5.61. КоАП РФ четко определяет понятие оскорбления
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -Я понимаю, что такое поведение охранника может показаться странным, но вряд ли суд сочтет его действия оскорблением.влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Какие меры противодействия я могу применить. Наблюдение должно быть ненавязчивым. Что мне до его странностей.
Если он вас не трогает руками и ничего мне говорит не оскорбляет и унижает, то это не является никаким нарушением. Нормальный человек этого делать не станет, а если человек психически больной, то можно обратиться в соответствующие органы для того чтобы его принудительно поместили на лечение.