Ульяновск, 09.06.2017, 07:12

Как решить проблему с перерасчетом платежей за электричество в квартире на два собственника?

Вопрос №12666205 из г. Иваново
опубликован 09.06.2017, 07:12
Квартира на два собственника. Отдельные лицевые счета. Я там не живу, не прописана (прописана в другом месте), мои комнаты пустуют. Только в собственности. Полгода каждый месяц хожу в ульяновскэнерго, т.к. мне каждый месяц насчитывают по среднему свет. Каждый месяц хожу ругаюсь, кивают, делают перерасчет. А следующий месяц опять приходит платежка. Что делать не знаю уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству можно написать письменную претензию о том чтобы Вам не насчитывали по среднему связи с отсутствием проживающих.

09.06.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Татьяна Васильевна

Если у Вас есть счётчик Вы обязаны платить по показания счётчика, приносите или передавайте показания и платите по прибору учёта.

В случае сомнений в правильности передачи Вами показаний энергосбыт может сделать контрольное снятие показаний счётчика.

Если счётчик вышел из строя-так установите его и платите не по среднему а по прибору учёта.

Удачи вам и всего хорошего

09.06.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
ТАМ НЕ ЖИВУ. СВЕТОМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ, О КАКИХ ПОКАЗАНИЯХ РЕЧЬ?

Вам начисляют коммунальные услуги на основании этого:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

09.06.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
За квартиру я плачу в полном объеме, даже ОДН за свет. Но о каких киловатах может идти речь, если светом я не пользуюсь.........

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

09.06.2017, 07:37

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

09.06.2017, 07:42

Р.S. Счетчик один на два лицевых счета. Пользуются соседи и подают данные тоже они. им считают по счетчику, а мне (С КОЛИЧЕСТВОМ ПРОЖИВАЮЩИХ

- 0) Считают по среднему!

09.06.2017, 07:31

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Если Вы не согласны с начислениями - можете обратиться с жалобой в ГЖИ или прокуратуру.

09.06.2017, 07:34

Если соседи полностью оплачивают электроэнергию по счетчику, то предъявление Вам к оплате дополнительной электроэнергии незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

09.06.2017, 07:43

Уважаемая Татьяна Васильевна

Незаконны данные действия энергосбытова, обжалуйте данные действия в прокуратуру а также в судебном порядке.

Удачи Вам и всего хорошего

09.06.2017, 11:09