Возможно ли выписать иностранного гражданина раньше срока регистрации по РВП и насколько это займет времени без договора?

Зарегистрировал в своей квартире по РВП иностранного гражданина на три года, но через год наши отношения сильно испортились. Могу ли я выписать раньше срока регистрации и долго ли это по времени? Договор не составлялся.

Лучший ответ

Можете выписать досрочно, только для этого придётся обращаться в суд с соответствующим заявлением, если иностранный гражданин отказывается выписаться добровольным.

Спасибо, все понятно!

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случаях, установленных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9:

регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства - на основании отрывной части заявления о регистрации;

прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, - на основании документа, подтверждающего прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации - на основании документа, подтверждающего аннулирование вида на жительство или разрешения на временное проживание либо истечение срока действия вида на жительство или разрешения на временное проживание;

вступление в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной - на основании заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

смерть иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим - на основании свидетельства о смерти либо заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

установление факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован, - на основании решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, принятого в установленном порядке.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Станислав! Вы можете досрочно снять с регистрации иностранного гражданина, но если он не готов добровольно это сделать, то Вам необходимо обращаться по этому вопросу в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Благодарю Вас!