Москва, 09.06.2017, 08:17

Возможно ли выписать иностранного гражданина раньше срока регистрации по РВП и насколько это займет времени без договора?

Вопрос №12666316 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 08:17
Зарегистрировал в своей квартире по РВП иностранного гражданина на три года, но через год наши отношения сильно испортились. Могу ли я выписать раньше срока регистрации и долго ли это по времени? Договор не составлялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выписать досрочно, только для этого придётся обращаться в суд с соответствующим заявлением, если иностранный гражданин отказывается выписаться добровольным.

09.06.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случаях, установленных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9:

регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства - на основании отрывной части заявления о регистрации;

прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, - на основании документа, подтверждающего прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации - на основании документа, подтверждающего аннулирование вида на жительство или разрешения на временное проживание либо истечение срока действия вида на жительство или разрешения на временное проживание;

вступление в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной - на основании заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

смерть иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим - на основании свидетельства о смерти либо заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

установление факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован, - на основании решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, принятого в установленном порядке.

09.06.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Станислав! Вы можете досрочно снять с регистрации иностранного гражданина, но если он не готов добровольно это сделать, то Вам необходимо обращаться по этому вопросу в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.06.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При временной прописки выписать человека из квартиры без его присутствия очень просто, необходимо обратиться в МФЦ (паспортный стол) и написать заявление о снятии гражданина с регистрационного учёта по месту пребывания на основании убытия его. Для выписки из квартиры ненужно обращаться в суд. Снятие гражданина производится на основании заявления собственника жилья. В суд необходимо обращаться исключительно при желании выписать из квартиры при наличии постоянной прописки, то есть при наличии постоянной регистрации по месту жительства.

Связано это с тем, что временная прописка - регистрация по месту пребывания, оформляется по месту временного пребывания гражданина. А постоянная прописка - регистрация по месту жительства, оформляется именно по месту постоянного жительства. Согласно законодательству лишить гражданина места жительства можно только на основании решения суда.

09.06.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Так можно сделать даже если иностранец никуда не уезжал и постоянно проживает по месту регистрации?

02.10.2024, 18:02

Здравствуете.

Можете.

Но для этого придется подавать иск в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

09.06.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Хочу уточнить, что речь идет о бывшей жене.

09.06.2017, 10:23

Здравствуете.

Для суда это никакого значения не имеет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

09.06.2017, 10:37