Краснодар, 09.06.2017, 08:02

Вопрос о возможности перепрописки в Петербурге без личного присутствия - законно и достижимо?

Вопрос №12666375 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2017, 08:02
Мне нужно срочно перепрописаться в Петербурге. Живу сейчас в другом городе, далеко от Питера, приехать в Питер не смогу. Собственник квартиры, где я прописан, предлагает для перепрописки выслать ему мой паспорт, доверенность, согласие собственника нового места прописки. Говорит, что начальник паспортного стола ему разрешит перепрописку, без моего личного присутствия, если будут эти документы. На мои возражения, что это невозможно без моего личного присутствия говорит, что сейчас это можно, зависит от начальников паспортного стола. Что-то это вызывает у меня сомнения. Такой вариант законен и возможен? А если да-то что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если начальник паспортного стола не возражает прописать вас по доверенности, то можно попробовать это сделать, Однако некоторые нотариус отказывается давать доверенность на прописку, поскольку данное право как правило не предоставляется. Да и не прописывают в большинстве случаев без личного присутствия лица, но попробуйте, в вашем случае может быть получится.

09.06.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Виктор. Если грамотно оформить нотариальную доверенность, то такой вариант в принципе возможен, но он больше подходит для тех, кто физически прийти в паспортный стол не может, например инвалид или пожилой человек

09.06.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Без личного присутствия никто регистрировать в УФМС гражданина не будет.. При регистрации нужен оригинал паспорта гражданина и его личная подпись, поставленная в присутствии сотрудников УФМС. Удачи и всего доброго.

09.06.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы оформите нотариальную доверенность, то хозяин квартиры может вас прописать и без вашего присутствия, но встает вопрос почему вы регистрируетесь по месту жительства там, куда даже приехать не можете.

09.06.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А что по законам (или другим нормативным документам) положено? Есть-ли указание о необходимости обязательного присутствия выписываемого и прописываемого при этих процедурах?

09.06.2017, 08:49

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

в соответствии с этим законом, родители могут зарегистрировать ребенка без его присутсвия.

09.06.2017, 08:48

Согласно административного регламента лицо, которое обращается с заявлением о постановке на регистрационный учет, обязано явиться лично. Поэтому по доверенности не прописывает поскольку данное право не может быть передано по доверенности в силу ст.150 ГК РФ

В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации право свободного передвижения, выбора места пребывания и места жительства отнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения или в силу закона и не могут быть отчуждены или переданы иным способом, в том числе и по доверенности.

09.06.2017, 08:50