Могу ли я подать заявление о перепрописке за инвалида через доверенность? Ответ начальника паспортного стола

Занимаемся обменом квартиры. В квартире прописан брат-инвалид, который в данный момент находится в другом городе. Он не может приехать и сам подать заявление о перепрописке в нашем паспортом столе. Могу ли я по доверенности сделать это за него? Начальник паспортного стола сказала, что НЕТ! Есть правоустанавливающие документы по этому вопросу, на которые можно сослаться?

Лучший ответ

"Перепрописать" человека без его личной явки не возможно...

Да и самой "прописки" давно нет! Есть регистрация по месту жительства или по месту пребывания....

Существует Административный регламент ФМС утв. 20.09.2007, который устанавливает порядок регистрации по месту жительства. В нем нет указания на то, что человек, регистрирующийся по месту жительства, обязан лично явиться в паспортный стол.

В Инструкции МВД от 95 г., действующей до принятия данного регламента, вообще прямо указано, что личной явки в паспортный стол не требуется.

Обратитесь письменно с жалобой на бездействие, в ответе на жалобу они должны будут сослаться на нормы, требующие личной явки.