Самара, 09.06.2017, 08:28

В 2017 году взяла ипотеку на покупку жилья (долевое строительство). Когда и как производятся выплаты с налоговой.

Вопрос №12666452 из г. Самара
опубликован 09.06.2017, 08:28
В 2017 году взяла ипотеку на покупку жилья (долевое строительство). Когда и как производятся выплаты с налоговой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Впервые заявить налоговый вычет вы имеете право после 1 января 2018 года.

В случае получения имущественного налогового вычета (ст.220 НК РФ) с вас потребуют:

1. Заполненную декларацию формы 3-ндфл

2. Справку 2-ндфл (возьмете в бухгалтерии по месту работы) за предшествующие годы, за которые хотите получить вычет, но в пределах 3 лет

3. Договор купли-продажи жилья (или инвестирования)

4. Свидетельство о государственной регистрации права (если успели получить пока еще выдавались), либо выписка из росреестра, подтверждающая, что вы собственник

5. Акт приема-передачи жилья

6. Расписка или иные платежные документы о внесении оплаты при покупке

Если брали ипотечный кредит, то для заявления % потребуется дополнительно:

1. Кредитный договор

2 График погашения

3. Справка из банка о сумме выплаченных %

Если нужно, обращайтесь, декларации я вам заполню.

09.06.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Первая выплата с налоговой у Вас будет в 2018 году. Для этого нужно подать декларацию, приложить документы на квартиру (ст. 220 НК РФ). И далее будете получать.

09.06.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц предоставляются после окончания налогового периода, который совпадает с окончанием календарного года.

Т.е. подать декларацию 3-НДФЛ на получение вычета за 2017 год вы можете только в 2018 году. При этом вы можете сдать её в любое время года, здесь нет определенной даты до которой вы должны её подать.

09.06.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Когда дом будет построен и введен в эксплуатацию, на руках у вас будут документы о праве собственности, вы сможете получить налоговый вычет на покупку квартиры и на уплаченные банку проценты.

09.06.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сумма ипотеки составляет 1100000 рублей. А если это долевое строительство налоговая также делает выплаты.

09.06.2017, 09:20

Естественно. Если у Вас долевое строительство, то Вы имеете такое же право на получение вычета, в том числе и по процентам, которые будут уплачены в счет погашения ипотеки.

09.06.2017, 09:20

Без разницы, выплаты будут, когда на квартиру будут документы о праве собственности, максимальный налоговый вычет на покупку квартиры на 1 человека-260 000 рублей, сумма уплаченных процентов-не более 3 млн., т.е н более 390 000 руб.

09.06.2017, 09:26