Улан-Удэ, 09.06.2017, 08:50

Могу ли я выписать с моего дома людей

Вопрос №12666525 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.06.2017, 08:50
Могу ли я выписать бывшего сожителя из моего дома если он ушёл и не проживает? Я сама являюсь законным владельцем дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обращайтесь в суд. Исковое заявление о снятии сожителя с регистрационного учета и утрате им права пользования жилым помещением Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

09.06.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Мложете выписать, но только в судебном порядке, в соответстви со ст. 31 ЖК РФ

Благодарим Вам за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

09.06.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если у вашего сожителя нет доли в данном доме, можете обратиться в суд и выписать его принудительно на основании судебного решения.

09.06.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

Сожитель, тем более бывший, является вам чужим человеком и конечно вы можете его выписать в судебном порядке, если он не имеет доли в доме

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.06.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Да, конечно можете, но только в судебном порядке. Обратитесь в суд с исковым заявлением о снятии лица с регистрационного учета.

09.06.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуете.

Подавайте иск о выселении на основании ст 31 ЖК РФ

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

09.06.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ольга Владимировна, к сожалению это так. Возможно Вам стоит попросить его самому выписаться.. Если не выпишется то придется обратится в суд. Другого выхода нет.

09.06.2017, 10:03

Да. Если ваш сожитель отказывается сниматься с регистрационного учета добровольно, то вам придется обратиться с иском в суд о принудительном снятии его с регистрационного учета. Ходатайствуйте о привлечении прокурора для участия в деле.

09.06.2017, 10:03

Здравствуете.

Почему?

Без его присутствия сможете. Но увы только в судебном порядке.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

09.06.2017, 10:03

Можете через суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

09.06.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Получаетсячто, выписать в паспортном столе бывшего сожителя без его присутствия я не смогу, даже если сама являюсь законным владельцем дома? Только в судебном порядке?

09.06.2017, 10:03