Я на длительном отпуске нахожусь у родителей то есть не проживаю в своей квартире. Должна ли я платить за вывоз мусора и одна?

Я на длительном отпуске нахожусь у родителей то есть не проживаю в своей квартире. Должна ли я платить за вывоз мусора и одн?
Лучший ответ

Людмила, добрый день!

Согласно пункту 88 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы на общедомовые нужды не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.

Сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома и не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 Жилищного кодекса РФ. Плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 ЖК РФ.

Общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего ему помещения. Статья 39 ЖК РФ определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество.

Таким образом начисления за вывоз мусора и ОДН должны быть оплачены независимо от того, проживаете ли Вы в квартире или нет.

С уважением, Игорь Пусев.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством чтобы вам сделали перерасчет необходимо предоставить документы, подтверждающие что вы в определенный период не проживали.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если вы фактически не проживаете, но прописаны, то для того чтобы не платить, вам необходимо предоставить сведения в управляющую компанию о том, что вы фактически не проживает и подтвердить это документально.

Жму руку, спасибо!