Алатырь, 21.03.2019, 19:03

Вопрос оплаты тко за квартиру - нужно ли платить, если я собственник, но не проживаю в ней?

Вопрос №15492305 из г. Алатырь
опубликован 21.03.2019, 19:03
Должна ли я платить тко за квартиру, если являюсь её собственником, но не проживаю там и не прописана. А прописана и проживаю у родителей, там и плачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, у вас будет обязанность оплачивать услугу по вывозу ТКО, т.к. вы являетесь собственником квартиры. Собственник жилого помещения несет бремя содержания своего имущества. Вывоз ТКО является коммунальной услугой.

ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

21.03.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите заявление, укажите место регистрации, и платежки с места проживания.

21.03.2019, 19:05
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Наталья!

Если в квартире, собственником которой вы являетесь, никто не проживает, то плата за ТКО рассчитывается исходя из количества собственников. Непроживание в ней не является основанием для вашего освобождения от внесения такой платы. Также вы должны оплачивать вывоз ТКО и по месту вашей регистрации по месту жительства.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

148 (35). В случае если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56 (1) настоящих Правил.

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

21.03.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы пишите, что за тко я все равно обязана платить, хоть не прописана и не проживаю в квартире. Ну я уже плачу у родителей, где прописана. А двойной оплаты с человека быть не должно? Как же это так выходит?

21.03.2019, 19:20

Попробуйте обратиться к региональному оператору. Предоставьте документы, подтверждающие регистрацию в другом месте и факт оплаты по данному месту регистрации. Возможно это изменит ситуацию.

21.03.2019, 19:22

Я просил вас написать заявление, и предоставить подтверждение что где прописаны там и платите.

21.03.2019, 19:22

Двойной оплаты не получается, потому что вы оплачиваете услугу за 2 разных помещения: за помещение, которое находится в вашей собственности, и за помещение, в котором вы зарегистрированы по месту жительства. Как я уже сказал, непроживание в квартире, собственником которой вы являетесь, не освобождает вас от обязанности вносить плату за ТКО за эту квартиру, что подтверждается приведёнными мной правовыми нормами, содержащимися в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

21.03.2019, 19:24