Владивосток, 09.06.2017, 09:35

Имеется долг по квартплате, могу я воспользоваться материнским капиталом на погашение задолженности?

Вопрос №12666710 из г. Владивосток
опубликован 09.06.2017, 09:35
Имеется долг по квартплате, могу я воспользоваться материнским капиталом на погашение задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет законом не предусмотрена такая возможность использования средств материнского капитала. Ищите другие возможности для погашения задолженности по коммунальным платежам.

09.06.2017, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Увы, средства материнского капитала Вы можете потратить на другие цели, на связанные с погашением задолженности по оплате ЖКХ.

09.06.2017, 09:36

Добрый день! Средства материнского капитала Вы не можете потратить на погашение задолженности по коммунальным услугам - это не предусмотрено законодательством.

09.06.2017, 09:39

Доброго времени суток! Вы можете обратиться непосредственно к руководителю управляющей компании с просьбой о заключении письменного соглашения на рассрочку платежей, объяснив свою ситуацию, поясните, что не отказываетесь платить и готовы допустим гасить текущие платежи и часть долга ежемесячно.

09.06.2017, 10:02

Долг больше 150000 т. р. В совокупности за все услуги... Работает только муж за зп 18000 т. р. У нас двое детей и мне ещё год находиться в декрете. Как мне просить отсрочки оплаты долга или оплачивать частями долг?

09.06.2017, 09:51

Доброе утро. Если УК не подала в суд. тогда надо обращаться с заявлением о предоставлении рассрочки к поставщикам услуг.

Спасибо за обращение на сайт.

09.06.2017, 09:53

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Не предусмотрено Законом.

09.06.2017, 09:53

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

09.06.2017, 09:55