LSN Messenger
Москва, 09.06.2017, 10:03

Возможно ли возвратить деньги за включенное в автокредит страхование КАСКО, которое не было оформлено?

Вопрос №12666735 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 10:03
Можно ли вернуть денежные средства за КАСКО (за весь период) по автокредиту. Получилось так, что стоимость страхования КАСКО было включено в кредит, но не оформлялось ни разу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор страхования не заключался, то вы вправе потребовать возврата денежных средств, поскольку со стороны Банка в этом случае имеет место неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

09.06.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо смотреть кредитный договор и договор страхования. Какие условия там прописаны. С трудом верится, что страховая премия была оплачена за весь период времени, а договор страхования не оформлялся и полис КАСКО не выдавался. Советую очно проконсультироваться.

09.06.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

09.06.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Посмотрел договор, Страховая прекратила свое существование ровно 3,5 года назад, то есть получается, что деньги, взятые за страховку КАСКО, банк никуда не отправлял.

09.06.2017, 11:47

Добрый день

Вероятно можно так как имеется неосновательное обогащение банка в данном случае обратитесь в банк письменно пусть ответят

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

09.06.2017, 11:49

Здравствуйте.

Тогда вообще не понятно, каким образом банком была включена в автокредит страховая премия, если страховой компании нет и как Вы без страховки управляете транспортным средством.

09.06.2017, 11:50

Добрый день! Обращайтесь в суд. Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

09.06.2017, 11:50

Сергей, доброго времени. Надо обратиться с письменной претензией к банку, а затем с иском в суд и требовать возврата неосновательного обогащения. Применимая норма права: ст. 1102 ГК РФ.

09.06.2017, 11:50

В полицию направьте заявление о предполагаемом мошенничестве. Если банк не страховал Ваш кредит, но взял у Вас на это деньги, то это достойно внимания правоохранительных органов.

09.06.2017, 12:06

Здравствуйте, Сергей! У Вас есть право обратиться с претензией к банку; также стоит с документами проконсультироваться у юриста, так как не совсем ясна ситуация с включением страховки в автокредит если уже не было страховой компании, возможно надо обратиться в правоохранительные органы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.06.2017, 13:17

В полицию обращаться - смысла нет, т.к. нет состава преступления. В прокуратуру можно обратиться, чтобы провели проверку законности действий специалистов банка. Одновременно подавайте претензию в банк о возврате денежных средств. Откажут - тогда с иском в суд. Закон на вашей стороне.

09.06.2017, 13:54