LSN Messenger
Ижевск, 09.06.2017, 09:57

Судебное преследование по кредитному договору - последствия и влияние дарственной на имущество

Вопрос №12666891 из г. Ижевск
опубликован 09.06.2017, 09:57
Кредитный договор был оформлен в 2011 году. Я исправно платила до 2014 года. Выплатила 230 тыс. рублей. В 2014 году я оформила дарственную на внука. В 2015 году банк падал на меня в суд и выставил требования выплатить 330 тыс руб. Дело передали судебным приставам. Что мне грозит, имущества нет. И что может быть с дарственной, которую я оформила на внука.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут взыскивать деньги с зарплаты. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

09.06.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Приставы наложат арест на Ваше движимое и недвижимое имущество. Договор дарения будет очень сложно оспорить в судебном порядке.

09.06.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дарственную может оспорить только сам банк, но в суде это сложно сделать будет ему

если у вас нет имущества, то ничего у вас не арестуют, взыскание будет только за счет доходов, если они есть (пенсия, зарплата) что касается решения, обратитесь к юристу очно, возможно ли его обжаловать.

09.06.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Ничего Вам не грозит. Дарственную отменить уже не смогут.

В можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

09.06.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. С дарственной ничего не будет. Главное, чтобы внук оформил право собственности на имущество по договору дарения. А грозит Вам максимум взыскание долга в виде удержаний из заработной платы (пенсии) приставами в размере не более 50% от дохода.

09.06.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Поскольку у Вас не имеется никакого имущества в собственности, нет банковских счетов, на которых могут быть денежные средства и официального дохода, то приставу взыскать с Вас будет нечего и производство по делу будет окончено в рамках закона об исполнительном производстве. Поскольку Вы подарили имущество внуку, то данное имущество в данный момент является его собственностью, и обратить взыскание на данное имущества приставы не имеют права.

Если, конечно у вас в квартире осталось имущество (бытовая техника и т.д.), то приставы могут явиться в дом и конфисковать данное имущество. Но выход из данной ситуации есть. Если Вас интересует как решить проблему с приставами, напишите мне личное сообщение на электронную почту.

09.06.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ксения!

Если имущество, которое Вы подарили не было в залоге, то Вы вполне имели на это право. Если у Вас имущества, на которое можно обратить взыскание, нет, то и взыскивать будет не с чего.

09.06.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Внук несовершеннолетний, как ему это нужно оформить. Договор дарения был зарегистрирован в регпалате.

09.06.2017, 10:04

Здравствуйте! Если договор дарения уже зарегистрирован в рег палате, то внук является полноправным собственником имущества и более ничего оформлять ему не нужно

09.06.2017, 10:06

Добрый день! Если на предмет дарения не было оформлено каких-либо ограничений или обременений, например залога, то оспорить данный договор будет практически невозможно.

09.06.2017, 10:07

Если договор дарения был оформлен в регпалате, то внук является собственником.. На Вас данное имущество уже не числится, соответственно наложить арест на него уже не смогут.

09.06.2017, 10:07