Судебное преследование по кредитному договору - последствия и влияние дарственной на имущество
Будут взыскивать деньги с зарплаты. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Приставы наложат арест на Ваше движимое и недвижимое имущество. Договор дарения будет очень сложно оспорить в судебном порядке.
Дарственную может оспорить только сам банк, но в суде это сложно сделать будет ему
если у вас нет имущества, то ничего у вас не арестуют, взыскание будет только за счет доходов, если они есть (пенсия, зарплата) что касается решения, обратитесь к юристу очно, возможно ли его обжаловать.
Здравствуйте!
Ничего Вам не грозит. Дарственную отменить уже не смогут.
В можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)
Здравствуйте. С дарственной ничего не будет. Главное, чтобы внук оформил право собственности на имущество по договору дарения. А грозит Вам максимум взыскание долга в виде удержаний из заработной платы (пенсии) приставами в размере не более 50% от дохода.
Добрый день. Поскольку у Вас не имеется никакого имущества в собственности, нет банковских счетов, на которых могут быть денежные средства и официального дохода, то приставу взыскать с Вас будет нечего и производство по делу будет окончено в рамках закона об исполнительном производстве. Поскольку Вы подарили имущество внуку, то данное имущество в данный момент является его собственностью, и обратить взыскание на данное имущества приставы не имеют права.
Если, конечно у вас в квартире осталось имущество (бытовая техника и т.д.), то приставы могут явиться в дом и конфисковать данное имущество. Но выход из данной ситуации есть. Если Вас интересует как решить проблему с приставами, напишите мне личное сообщение на электронную почту.
Здравствуйте, Ксения!
Если имущество, которое Вы подарили не было в залоге, то Вы вполне имели на это право. Если у Вас имущества, на которое можно обратить взыскание, нет, то и взыскивать будет не с чего.
Внук несовершеннолетний, как ему это нужно оформить. Договор дарения был зарегистрирован в регпалате.
Здравствуйте! Если договор дарения уже зарегистрирован в рег палате, то внук является полноправным собственником имущества и более ничего оформлять ему не нужно
Добрый день! Если на предмет дарения не было оформлено каких-либо ограничений или обременений, например залога, то оспорить данный договор будет практически невозможно.
Если договор дарения был оформлен в регпалате, то внук является собственником.. На Вас данное имущество уже не числится, соответственно наложить арест на него уже не смогут.