Что делать, если под залог вашего автомобиля взят кредит без вашего согласия
Моя девушка приобрела автомобиль BMW в Москве около года назад, прописана также в Москве. А недавно ей пришло письмо, что под залог этого автомобиля в 2008 году мужчиной был взят кредит в г.Троицке Челябинской области и она должна вернуть его Райффазен банку. ПТС у нас и она является уже третьим владельцем автомобиля. Подскажите пожалуйста что делать? Тел.8-903-590-35-37
При продаже заложенного имущества право залога сохраняет силу. Что касается норм о добросовестном приобретателе, формально, они связаны с истребованием собственником (именно собственником) своего имущества из чужого незаконного владения и не могут распространяться на требования залогодержателя. Об этом пишет ВС РФ в Обзоре законодательства и судебной практики за 1 квартал 2007 года.
Однако можно надеяться, что практика поменяется в ближайшее время - по крайней мере, уже изменилась позиция Высшего Арбитражного Суда. Теперь он пишет, что "исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства ...и требований добросовестности, разумности и справедливости..., не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога" (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда №10 17 февраля 2011 г. "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге"
.
И хотя суды общей юрисдикции не подчиняются Высшему Арбитражному Суду, нужно предпринимать всё возможное, чтобы и Ваш районный суд согласился с этой позицией. Если потребуется моя помощь, обращайтесь.