Волгоград, 09.06.2017, 10:47

Спор о применении ч. 2 ст. 392 ТК РФ в Военном суде при подаче иска о взыскании надбавки за выслугу лет

Вопрос №12667141 из г. Волгоград
опубликован 09.06.2017, 10:47
Могу ли я сослаться на ч. 2 ст. 392 ТК РФ при подачи искового заявления в Гарнизонный суд, для взыскания не установленной и не выплаченной надбавки за выслугу лет. Срок 3 месяца для подачи иска истек. При это я уволился после октября 2016 г. и подпадаю под ч. 2 ст. 392 ТК РФ. Вопрос в другом, военный суд будет руководствоваться данной поправкой Трудового Кодекса или нет? Так как при рассмотрении данного административного дела Военным судом я являлся военнослужащим и нормы Трудового Кодекса в силу ст. 11 ТК РФ на военнослужащих не распространяются...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы же сами пишите, что Трудовой кодекс РФ на военнослужащих не распространяется. Все остальное вообще не важно.

09.06.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Можете сослаться на эту статью ничего страшного в этом не будет Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

09.06.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуете.

Нет смысла ссылаться на нормы ТК в военном суде.

Срок восстанавливается по другому в данном случае. Используются нормы вот этого закона.

: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Что касаемо установления надбавки за выслугу лет то требование вполне законное и в программе ЕРЦ которая их начисляет массу ошибок уже выявили. Так что иск вполне перспективный.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

09.06.2017, 11:54

Будет ли эта статья обязывать военный суд рассмотреть мой иск, не откажут ли мне за истечением срока давности - так как Трудовой Кодекс не распространяется на военнослужащих.

09.06.2017, 11:05

Откажут, даже не сомневайтесь. Никакого права у военного суда в данном случае применять нормы ст. 392 ТК РФ в Вашем споре нет. Поэтому результат предсказуем.

09.06.2017, 11:09

Здравствуете.

Не будет. Нормы ТК в данном случае не применимы. Но есть другие гарантии и нормы установленные для реализации прав военнослужащих.

Внимательно прочитайте

- ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"-- Положение о порядке прохождения военной службы

- Закон о статусе военнослужащих

Всё поймете как и что нужно делать.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

09.06.2017, 11:59