Петрозаводск, 09.06.2017, 11:04

Требую разъяснить права в случае удержания денежных средств со счета по исполнительному листу без судебных приставов

Вопрос №12667238 из г. Петрозаводск
опубликован 09.06.2017, 11:04
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. С расчетного счета моего предприятия банк удержал денежные средства. Основанием к этому послужило предоставление исполнительного листа взыскателем самостоятельно без судебных приставов. О том, что существует решение суда о взыскании с моего предприятия денежных средств, я узнал непосредственно когда деньги списали со счета. Данное решение я хочу обжаловать. Обязан ли банк по моему заявлению разморозить мой счет и вернуть списанные средства на время обжалования в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, банк не обязан возвращать денежные средства, так как он исполняет требования, указанные в исполнительном листе. Имеете право подать в суд заявление об отмене заочного решения или апелляционную жалобу, если решение принято в общем порядке.

09.06.2017, 11:06

Здравствуйте. Нет, не обязан ничего размораживать и возвращать, поскольку исполнительный лист означает, что решение суда уже вступило в законную силу. Вам сейчас необходимо обращаться в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы вместе с апелляционной жалобой.

Если был вынесен судебный приказ, то обращайтесь к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа.

09.06.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Арбитражный суд рассмотрел в порядке упрощенного производства.

09.06.2017, 11:09

В этом случае решение суда вступило в законную силу немедленно. Нужно подавать в суд, вынесший решение заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

09.06.2017, 11:12

Доброго времени. Если Вам не было известно о решении арбитража в упрощенном порядке - следует подавать апелляционную жалобу. Банк не имеет права вернуть Вам назад деньги. Если решение суда первой инстанции по результатам апелляции будет отменено, придется Вам обращаться с иском ко взыскателю с требованием вернуть неосновательное обогащение.

09.06.2017, 11:12