Ярцево, 09.06.2017, 11:34

Какие нужны документы для лишения прав отцовства? Если он не платить 2 года алименты.

Вопрос №12667420 из г. Ярцево
опубликован 09.06.2017, 11:34
Какие нужны документы для лишения прав отцовства? Если он не платить 2 года алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

09.06.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Исковое заявление в суд нужно подавать о лишении родительских прав, см. ст. 69 СК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

09.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день

приговор о том, что был привлечен к ответственности за неоплату алиментов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

09.06.2017, 11:44

А это будет выигрышным делом или нужны еще факты для лишения прав?

09.06.2017, 11:49

В суде должен быть установлен факт злостного уклонения от уплаты алиментов. В этом случае лишат родительских прав в отношении ребёнка.

09.06.2017, 11:50

Нужно, чтобы пристав его до этого привлек к уголовной ответственности за неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ. Тогда с большей вероятностью можно говорить, что прав лишат.

09.06.2017, 11:54