Белгород, 09.06.2017, 11:37

Как взыскать выплаченный аванс при невыполнении ремонтных работ - написание заявления о выдаче судебного приказа и ссылки на регулирующие нормы

Вопрос №12667441 из г. Белгород
опубликован 09.06.2017, 11:37
Заключила договор на ремонт дома с частным лицом, выплатила ему аванс. Работы он не выполнил и сейчас находится в местах лишения свободы. Хочу взыскать с него выплаченный аванс. Как правильно написать заявление о выдаче судебном приказе и на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, тут не судебный приказ. Надо Вам расторгать договор и взыскивать уплаченные денежные средства

Гражданский кодекс | ст 450 ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

09.06.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если ли у Вас расписки или чеки в перечислении средств? Так как явно имеется спор о праве, то нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

09.06.2017, 11:39

Уважаемая, Анна! Вы имеете право подать соответствующее исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании предоплаты. Возникнут трудности, обращайтесь.

09.06.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам нужно обращаться в суд с иском, составленным по правилам ст.131, 132 ГПК РФ, а не с заявлением о выдаче судебного приказа. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

09.06.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да расписки на руках есть, А почему только иск?

09.06.2017, 11:46

Потом что договор действует. Он никем не оспорен, но обязательства по договору не выполнены. Можете подать заявление о выдаче судебного приказа. Если суд усмотрит спор о праве, то значит рекомендует подать в порядке искового производства.

09.06.2017, 11:48