LSN Messenger
Пенза, 09.06.2017, 13:12

Установка электрических столбов в СТО

Вопрос №12667800 из г. Пенза
опубликован 09.06.2017, 13:12
На каком расстоянии от дачного дома должен быть расположен электрический столб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте расстояние должно составлять 10 м но в дачных участках этот размер не соблюдается пользуется минимальным размером 1 М Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

09.06.2017, 13:13

Смотрите Правила устройства электроустановок (ПУЭ)

7-ое издание

(утв. приказом Минэнерго РФ от 20 мая 2003 г. N 187)

"Габариты, пересечения и сближения

2.4.55. Расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м. Оно может быть уменьшено в труднодоступной местности до 2,5 м и в недоступной (склоны гор, скалы, утесы) - до 1 м.

При пересечении непроезжей части улиц ответвлениями от ВЛИ к вводам в здания расстояния от СИП до тротуаров пешеходных дорожек допускается уменьшить до 3,5 м.

Расстояние от СИП и изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводу должно быть не менее 2,5 м.

Расстояние от неизолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводам должно быть не менее 2,75 м.

2.4.56. Расстояние от проводов ВЛ в населенной и ненаселенной местности при наибольшей стреле провеса проводов до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 6 м. Расстояние от проводов до земли может быть уменьшено в труднодоступной местности до 3,5 м и в недоступной местности (склоны гор, скалы, утесы) - до 1 м.

2.4.57. Расстояние по горизонтали от СИП при наибольшем их отклонении до элементов зданий и сооружений должно быть не менее:

1,0 м - до балконов, террас и окон;

0,2 м - до глухих стен зданий, сооружений.

Допускается прохождение ВЛИ и ВЛ с изолированными проводами над крышами зданий и сооружениями (кроме оговоренных в гл.7.3 и 7.4), при этом расстояние от них до проводов по вертикали должно быть не менее 2,5 м.

2.4.58. Расстояние по горизонтали от проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до зданий и сооружений должно быть не менее:

1,5 м - до балконов, террас и окон;

1,0 м - до глухих стен.

Прохождение ВЛ с неизолированными проводами над зданиями и сооружениями не допускается.

2.4.59. Наименьшее расстояние от СИП и проводов ВЛ до поверхности земли или воды, а также до различных сооружений при прохождении ВЛ над ними определяется при высшей температуре воздуха без учета нагрева проводов ВЛ электрическим током.

2.4.60. При прокладке по стенам зданий и сооружениям минимальное расстояние от СИП должно быть:

при горизонтальной прокладке

над окном, входной дверью - 0,3 м;

под балконом, окном, карнизом - 0,5 м;

до земли - 2,5 м;

при вертикальной прокладке

до окна - 0,5 м;

до балкона, входной двери - 1,0 м.

Расстояние в свету между СИП и стеной здания или сооружением должно быть не менее 0,06 м.

2.4.61. Расстояния по горизонтали от подземных частей опор или заземлителей опор до подземных кабелей, трубопроводов и наземных колонок различного назначения должны быть не менее приведенных в табл.2.4.4".

09.06.2017, 13:16

Как правило по снип столб должен располагаться на расстоянии десяти метров от дома, но с учетом ограниченного пространства территории в сто не считается нарушением и один метр, но если есть возможность лучше не рисковать нормами пожарной безопасности.

09.06.2017, 13:17

Где найти закон согласно которому, не считается нарушением (или считается) в один метр установка электрического столба в 1 метр от дачного дома в СТО.

09.06.2017, 13:32

Смотрите Правила устройства электроустановок (ПУЭ)

7-ое издание

(утверждены приказом Минэнерго РФ от 20 мая 2003 года N 187)

09.06.2017, 13:33