Есть организации (например, А-МОС, центр страхования Страховой альянс) , которые продают полисы ОСАГО дешевле на 10%, чем СК.
Да, это возможно, потому что в структуре тарифа ОСАГО есть часть, предназначенная для выплаты страховой компанией вознаграждения страховому агенту/брокеру. Эта скидка может быть фактически частью этого вознаграждения, которой агент/брокер делится с Вами.
Вместе с тем, известны случаи продажи как поддельных полисов, так и украденных полисов (как эти украденные полисы образуются, всем понятно). По украденным полисам суды занимают различные позиции (бывает, что и взыскивают, полагая, что страховщик должен сам следить за своими полисами)), но, в любом случае, судов лучше избежать.
Поэтому лично я не склонен доверять страховым агентствам и предпочитаю заключать договор непосредственно в офисе страховой компании.
Здравствуйте.
Возможно, но имейте ввиду, что дешевле не значит надежней. Есть определенные тарифы, установленные постановление правительства РФ, ниже которых вряд ли какая нибудь страховая компания будет работать.
Советую страховаться на прямую у страховщика.(агенты страховой компании) Брокеры на нашем страховом рынке не являются надежными. Причина обычно кроется в том, что нет контроля за агентами и своими менеджерами. Было много споров по осуществлению выплат, когда страховщик не признавал получения денег от брокера и полномочий агента брокера. Скидок - по договорам ОСАГО не существуют, так как цены диктуются законом. Слово скидка в Вашем случае может носить только два варианта: 1. Агент выплачивает Вам "скидку" из своей премии. 2. Слово "скидка" подразумевает собой, систему снижения страховой премии (цены полиса страхования) за счет безаварийной езды.
В теории возможно, на практике это может быть мошенничество.