Как определить суд для подачи искового заявления о признании отцовства и назначении алиментов - по месту прописки или временной регистрации?
Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Здравствуйте. Можете и по временной регистрации, можете по месту постоянной регистрации. Все на ваше усмотрение. Всего Вам хорошего.
Добрый день. В данном случае Вы может подать иск в тот суд в который Вам удобнее.
Спасибо за обращение на наш сайт. Удачи Вам.
Добрый день!
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд по месту регистрации.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд.1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен
Здравствуйте! Исковое заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов подается в районный суд по месту своего жительства (постоянной регистрации).
Здравствуйте, Александра! Вы можете обратиться в суд по своему выбору - по месту регистрации или проживания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.