Москва, 09.06.2017, 13:59

Необходимо подать заявление на перерасчет льгот по оплате ЖКУ после получения инвалидности

Вопрос №12668028 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 13:59
Мне 71 год, работающий пенсионер, с 03.10 2014 г. инвалид 3-й группы. Льготы по ЖКУ учитывали как Ветерану, награжд. Медалью Ветеран труда. Получив инвалидность не предъявил Справку в Упр. компанию, думая, что это делает Пенс. фонд. Кому подать заявление на перерасчет разницы в льготах по оплате ЖКУ за эти годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переплату возвращает в комм. Платежах Упр. компания. Читайте ответ вашего юриста Черных Т.С за з года обязаны возвратить!

09.06.2017, 14:20

Ну Так бы сразу и написали, чтобы Вам давали ответ не в соответствии с законом, а тот, который Вам понравится, тогда Вам не на сайт юристов надо, а в любую социальную сеть...

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

]Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется [b]компенсация[u][/u] расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.[/b]

Ключевое слово - компенсация, а не перерасчет!

09.06.2017, 14:23

Здравствуйте! Вам никто перерасчет не сделает, к сожалению. Управляющая компания льготы не начисляет и не выплачивает - это полномочия органов социальной защиты. Вы обязаны полностью оплачивать коммунальные услуги, а при наличии льгот - соцзащита Вам часть квартплаты возвращает.

В данной ситуации нет основания для выплаты Вам льгот за предыдущий период, так как предоставление льгот носит заявительный характер и льготы выплачиваются с смомента обращения за ними. Удачи и всего доброго.

09.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Переплату возвращает в комм. платежах Упр. компания. Читайте ответ вашего юриста Холодиловой

Добрый день, Леонид Леонидович! Пишите заявление с требованием предоставить осуществить перерасчет сумм, начисленных УК. ПФ не обязан информировать УК о ваших льготах. Перерасчет произведут с момента вашего обращения. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.06.2017, 14:50

Переплату возвращает в комм. Платежах Упр. компания. Читайте ответ вашего юриста Черных Т.С за з года обязаны возвратить!

09.06.2017, 14:20

Ну Так бы сразу и написали, чтобы Вам давали ответ не в соответствии с законом, а тот, который Вам понравится, тогда Вам не на сайт юристов надо, а в любую социальную сеть...

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

]Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется [b]компенсация[u][/u] расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.[/b]

Ключевое слово - компенсация, а не перерасчет!

09.06.2017, 14:23