Москва, 09.06.2017, 14:09

Как правильно поступить, если полицейский отказывается ознакомить с документацией проводимого мероприятия?

Вопрос №12668043 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 14:09
Предполагаемая ситуация: полицейский останавливает меня на улице, представляется и просит предъявить документы. Я спрашиваю с какой целью он интересуется и он говорит, что проводится розыскное мероприятие или любая другая причина (ловят подходящих по возрасту молодых людей для проверки не косят ли они от армии). Могу ли я потребовать ознакомить меня с документацией проводимого мероприятия и если имею право, а сотрудник отказывается - что мне делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам такая документация не будет предоставлена. Вы можете обжаловать действия полицейсктго прокурору, который вправе ознакомиться с этой документацией. Удачи.

09.06.2017, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день! Сотрудники полиции не обязаны предоставлять Вам при проведении проверки материалы оперативно-розыскной деятельности, например ориентировки.

09.06.2017, 14:11

Ничего Вам сотрудники предоставлять не обязаны. НЕ согласны с их действиями, обжалуйте их в суд, ходатайствуйте там об истребовании приказов о проведении мероприятий.

09.06.2017, 14:12

Можете потребовать у полицейского предоставить вам документальное основание вашего задержания, а в случае если он не сможет этого сделать, можете, в принципе, отказаться выполнять его требования, поскольку в данном случае они незаконны.

09.06.2017, 14:13

Два против одного выходит. И что думать..

09.06.2017, 14:17

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Согласно статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "О полиции"

у полиции нет обязанности при проведении проверки гражданина предоставлять ему за исключением служебного удостоверения иные документы.

09.06.2017, 14:19

Однозначно скажу вам только то, что если вы не совершали административного правонарушения и преступления, то в данной ситуации требования полиции не могут быть правомерными. Но паспорт с собой носить желательно, поскольку ситуации бывают разные.

09.06.2017, 14:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034