Как продлить РВП в России, если я гражданка Украины, но уже не проживаю там и имею гражданство России?
Я гражданка Украина, но в 2008 году выехала и сдала внутренний паспорт, получив загран паспорт с выездом на постоянное место жительства в Россию, получила рвп, сейчас заканчивается рвп, точнее 11 июля, надо ли пересекать границу или можно так подавать документы на рвп на основании чего, у меня сын 16 лет гражданин России, муж гражданин России, я выписана из Украины.
Здравствуйте! Если Вы с мужем прожили в браке более 3-х лет и Вы получали РВП без квоты, то Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке. Через 8 месяцев после получения РВП имеете право подать документы на ВНЖ.
ВНЖ рассматривают 6 месяцев. После получения ВНЖ через два месяца подавайте на гражданство. Выезжать вам никуда не нужно. Подача документов на РВП, ВНЖ.гражданство дает право на законное пребывания в РФ до получения решения.
Удачи и добра!
Если не успеваете оформить новое разрешение на временное проживание, то до окончания срока РВП можно выехать и снова въехать уже на 90 дней по миграционной карте, чтобы у вас было время закончить оформление РВП.
А есть ли возможность не выезжать?
Совсем выезжать не получится, если вы не успеете оформить РВП, то у вас не будет оснований законно находиться на территории России.