Воронеж, 09.06.2017, 13:45

Наследство, должник и поручитель по кредиту - мои обязанности и права

Вопрос №12668161 из г. Воронеж
опубликован 09.06.2017, 13:45
У меня такой вопрос-мой муж брал кредит с поручителем, полгода назад он умер, в наследство я не вступала, в связи с этим, поручитель требует с меня деньги, так как с его зарплаты приставы списывают долг, обязана ли я платить поручителю? И ещё-этот кредит застрахован, поручитель требует, чтобы по возврату страховки всё действия совершала я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если страховали жизнь-страховая, при наступлении страхового случая, должна выплатить банку сумму долга, тогда и с поручителя взыскивать не будут.

Если в наследство не вступали-значит платить кредит мужа не должны

09.06.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Если вы не вступали в наследство то вы никому ничем не обязаны Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

09.06.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если Вы не вступили в наследство, то Вы не являетесь официально правопреемником и ничего никому не должны.

09.06.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дополню предыдущий комментарий тем, что вы можете вообще отказаться от наследства супруга (правда сразу от всего). В таком случае вам не нужно будет платить кредит. С займом будет разбираться поручитель.

09.06.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах того имущества, которое он получил по наследству, поручитель может взыскать то, что с него взыскали с самого заемщика.

09.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я в наследство не вступала, а поручитель, с меня требует деньги при этом угрожая, как мне быть? Может в полицию обратиться?

09.06.2017, 14:05

Добрый день. Если этот человек вымогает у вас денежные средства и угрожает вам, то вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

09.06.2017, 14:07

Если вы наследство не принимали, то это просто вымогательство, пишите заявление в полицию, пусть они примут в отношении него меры.

09.06.2017, 14:07

Здравствуйте! Да, конечно можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах. Если вы наследство не принимали, никому ничего не должны

09.06.2017, 14:09

Для требования с вас долга - необязательно вступать в наследство, достаточно чтоб вы его приняли - смотрите ст. 1175 ГК РФ

Обратитесь к юристу очно - в вопросе недостаточно информации. Скорее всего долг вам придется все равно платить, бесполезно в полицию обращаться.

09.06.2017, 14:09