Как известить приставов о смерти заемщика и избежать обращения к поручителю? Куда идут деньги после продажи долга банком? Как получить возмещение по страховке и какие действия должен предпринять поручитель?

У меня такая ситуация-муж брал кредит, есть поручитель, в связи с тяжёлым мат. положением не мог его выплатить полностью, кредит со страховкой, исполнительное производство у приставов, ещё банк продал долг коллекторам, муж умер, с поручителя высчитывают деньги с зарплаты, поручитель была в банке известила о смерти заёмщика, вопросы такие-кто должен извещать приставов, чтобы деньги не снимали с поручителя? И куда идут эти деньги? Нам сказали, что в банк, но банк продал этот долг, и можно ей вернуть эти деньги ведь есть же страховка, и в банке сказали, что страховка всё перекроет, но когда? Какие дальнейшие действия поручителя? Спасибо!
Лучший ответ

Если страховой случай наступил, то нужно сообщить в страховую компанию о смерти заемщика. Если страховая будет тянуть то подавать в суд исковое заявление о взыскании страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя (банка или его правопреемника) с учетом уже взысканных после смерти с поручителя денежных сумм.

Спасибо за полезный совет!