Возможность восстановления права наследства - квартира сводного брата и осложнения с доказванием своего наследства

Вопрос №12668305 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 14:48
У меня был сводный брат и он умер. Мои мама и папа тоже умерли. У сводного брата была квартира. О смерти брата мне сказали спустя полгода. Я подозреваю, что квартиру оформили в наследство дальние родственники (тетя) . есть ли возможность восстановить право наследства на квартиру, доказать моё наследство, т.к. я являюсь наследником второй очереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если у сводных братьев и сестер родители состоят в законном браке, ко второй очереди наследников они не имеют никакого отношения. Для сводных братьев и сестер наследство по закону не полагается.

Подробнее: vsenaslednikam.ru

09.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Причины пропуска должны быть уважительное.

09.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Сергей!

Что Вы подразумеваете под словом "сводный"? У Вас один общий родитель? Если нет, то Вы не являетесь наследником вообще.

09.06.2017, 14:55

Здравствуйте. Да, возможность есть. Но Вам необходимо обращаться в суд и восстанавливать сроки. Это достаточно сложный процесс.

09.06.2017, 15:16

Добрый день, Сергей! Если вы подавали заявление о вступлении в наследство, получен официальный отказ от нотариуса, восстановить свое право вы можете в судебном порядке. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.06.2017, 15:35

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

09.06.2017, 19:53

Отец был общий, матери разные

09.06.2017, 15:03

Добрый день. Обратитесь к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства, если нотариус откажет ввиду пропуска срока для принятия наследства, то Вы можете его восстановить в судебном порядке, если суд признает причины уважительными. Если наследство уже кто-то принял, Ваш нотариус отправит Ваше заявление по месту открытия наследственного дела.

09.06.2017, 15:12

В таком случае Вы являетесь неполнородным братом наследодателя и наследником второй очереди.

Согласно ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Следовательно, если Вы хотите доказать своё право на наследство, Вас ждёт долгий и довольно сложный судебный процесс.

09.06.2017, 15:13

В таком случае, если у Вашего брата не было супруги и детей, Вы будете являться наследником 2-й очереди. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (нахождения имущества либо регистрации умершего), представив документы, подтверждающие Ваше родство, в случае отказа нотариуса - обращайтесь в суд. Однако, для более точной консультации необходимо больше информации, которую возможно получить в личных сообщениях.

09.06.2017, 15:20

Здравствуйте, Сергей! Вам надо сначала обратитьск нотариусу для вступления в наследство, а если он откажет, то придется обращаться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.06.2017, 16:29