Капитальный ремонт в многоквартирном доме - обязательное платеж или по желанию?
Я живу в 5-ти этажном доме, мне каждый месяц приходят счета за капитальный ремонт в будущем нашего дома и счета не маленькие. Я обязан платить или это дело добровольное?
К сожалению - обязаны, если являетесь собственником жилья в доме - согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ, если только наниматель социального жилья - не обязаны.
Здравствуйте! Взносы за капитальный ремонт являются обязательными, их нужно оплачивать, иначе, задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего!
Платить обязаны
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом
Согласно закону, собственники многоквартирных домов в обязательном порядке должны оплачивать услуги по капитальному ремонту.