Как правильно поступить при разводе с мужем, который не желает платить алименты и не соглашается на мировую конфронтацию?

Вопрос №12668539 из г. Брянск
опубликован 09.06.2017, 14:43
Мы с мужем разводисмся, есть маленький ребенок, муж не официально хорошо зарабатывает, но при этом говорит о том, что если я подам на алименты, то у него есть знакомые, которые ему помогут с работой тысячи в 4000, и при этом отчисления действительно будут поступать, хотя согласно закону, 8500 это минимум, что он должен платить, как поступить, что бы его или стали проверять, или как его вывести на то, что бы он платил хотя бы этот минимум, и ещё, он не согласен идти на мировую, что бы написать какой-то договор, и заверить это все натариусы но. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В таком случае вы можете обратиться в суд и требовать начисление алиментов в твердой денежной сумме. Она должна действительно быть не ниже прожиточного минимума в вашем регионе.

09.06.2017, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно будет просит алименты в твердой сумме на ребенка, тогда неважно какая у него будет официальная зарплата. Но лучше пробовать решить все мирно.

09.06.2017, 14:45

Доброго времени суток! Если муж будет официально оформлен, то получать вы будете не более 25% от дохода. Если не будет работать официально, алименты можно взыскивать в твердой денежной сумме.

09.06.2017, 14:46

Добрый день, Инна. Вы можете подать исковое о взыскание алиментов в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму на душу населения. За первый кв.2017 года по Брянской области он составляет 9034 рублей.

В соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если будут дополнительные вопросы, пишите в личку.

09.06.2017, 14:47

Добрый день. Если его заработная плата будет 4000 тысячи Вы все равно сможете взыскать алименты в твердой денежной сумме, поскольку алименты 1000 рублей существенно нарушат ваши права и права ребенка.

09.06.2017, 14:55

Все равно в твёрдой сумме взыскивайте

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

09.06.2017, 14:56

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

В твёрдой денежной сумме можете назначить.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

09.06.2017, 14:58

Инна, Вам в первую очередь нужно будет представить расчет по расходам (питание, одежда, обувь, секции и пр.) на ребенка. Ведь суд будет принимать решение исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Учитываться будут и Ваши доходы., и доходы мужа. Зп 4000 рублей явно не помешает. Как доказать? А какие у Вас сведения об источнике и заработках? Если, допустим, он работает в организации, где не вся з/пл. официальная, можно инициировать проверку (налоговую, инспекцией по труду, или прокурорскую)

09.06.2017, 15:02

Здравствуйте.

Или заключайте нотариальное соглашение об уплате алиментов с супругом или подавайте в суд и взыскивайте в твердой денежной сумме.

09.06.2017, 15:05

А если я сначала потребую взыскания алиментов в твердой денежной форме, а он потом возьмёт и принесёт документы, что у него зп 4000, может ли это мне помешать, может существуют какие то проверки, что бы доказать, что у него есть дополнительный неофициальный доход?

09.06.2017, 14:54