Санкт-Петербург, 09.06.2017, 15:07

Продал квартиру в июне, но договор на регистрации - нужно ли оплачивать квартплату?

Вопрос №12668592 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2017, 15:07
7 июня я продал квартиру. Договор находится на регистрации. Управляющая компания требует от меня оплатить квартплату за июнь. Должен ли я это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель квартиры отвечает за оплату коммунальных услуг, начиная с момента государственной регистрации права собственности. До этого момента – вы должны платить.

09.06.2017, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! У нового собственника возникает обязанность оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации права в органах Росреестра.

ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

09.06.2017, 15:56

ВЫ должны платить за квартиру до того момента, пока вы являетесь собственником квартиры, поэтому пока право собственности не переоформлено на покупателя в Росреестре, то это ваши долги.

09.06.2017, 16:09

Не совсем понимаю. Квитанцию об оплате я получил сегодня, оплатить ее должны до 10 июля. Я не в курсе прошла или нет регистрация. Кто должен платить? Я или покупатель?

09.06.2017, 15:50

Здравствуйте!

Если в договоре купли-продажи данный вопрос не оговорен отдельно, то, по общему правилу, все расходы, возникшие при эксплуатации бывшим собственником помещения до даты продажи подлежат оплате бывшим собственником.

09.06.2017, 15:59

Если новый собственник квартиры отказывается оплачивать ЖКУ за июнь месяц, то вам стоит обратиться в УК с заявлением о проведении перерасчета на основании имеющегося у вас договора купли продажи. Да, право собственности возникает у покупателя с момента регистрации в Росеестре, но все права, и обязательства с момента подписания договора купли-продажи. Т.е. исходя из ваших сведений вы должны будете оплатить только за семь дней июня.

09.06.2017, 15:59

Добрый день! Платить должен собственник. Таким образом, данный платеж Вы можете разбить пропорционально между друг другом в зависимости от количества дней владения (нахождения в собственности). Нужно было этот вопрос в договоре купли-продажи решать и расписывать.

09.06.2017, 16:02

Нужно смотреть дату регистрации. С момента регистрации права собственности покупателя он обязан платить коммунальные платежи. Все очень простто.

09.06.2017, 16:10