Жена-пенсионер продала квартиру, приобретет ИИС и рассчитывает на вычет по нему?
Жена - не работающий пенсионер. В этом году продала квартиру и заплатит налог на некоторую сумму (превышающую 1 млн).
Если она в этом году внесет средства на ИИС, может она рассчитывать на вычет по ИИС на эту сумму?
Лучший ответ
Добрый день! (ИИС) необходим для эффективного вложения заработанных денег. Стремясь вовлечь как можно больше людей в этот процесс, законодатель предложил ввел налоговый вычет по подоходному налогу. Это значит, что 13% от денег, вложенных в ИИС, освобождаются от налогообложения. Таким образом, у Вашей супруги возникнет взаимозачет по налоговым платежам.
Спасибо, что проконсультировали!