Воронеж, 05.04.2011, 16:04

Дела на столах - нарушение закона - как убедить руководителя хранить кадровые документы в шкафу?

Вопрос №1266867 из г. Воронеж
опубликован 05.04.2011, 16:04
Как убедить руководителя, что хранить личные дела и прочие кадровые документы необходимо не на столах и подоконниках, а хотя бы в шкафу с замком. На какие законы я могу сослаться. Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. С личными делами аргументов не так много - можно сослаться на правила Росархива, но и там не сказано, что "на столах хранить нельзя"

2. Что касается трудовых книжек - тут проще. Есть Правила, утвержденные постановлениями №№ 69 и 225. Кроме того, в этих же правилах сказано, что в случае утраты трудовой книжки работодатель обязан восстановить ее в течение 15 дней

05.04.2011, 17:45

Есть общие правила, которые касаются не только личных дел, но и всех других, которые согласно "Перечню типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения", имеют длительные или постоянные сроки хранения. Так, в соответствии со статьей 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены административные санкции за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования документов в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Но почему надо правильно делать только тогда, когда могут наказать? Как видим, наказание не очень тяжелое. От несоблюдения правил формирования и хранения документов больше страдают сотрудники, которые в последствии не смогут подтвердить свой трудовой стаж; среди них могут оказаться и те, кто эту работу не делал в свое время правильно. Если не соблюдать правила формирования документов в дела в делопроизводстве, то потом и в архиве найти нужный документ затруднительно или невозможно.

05.04.2011, 16:08

Марина, у Вас нет таких полномочий по закону, если только личное убеждение...

05.04.2011, 16:56

Инесса Александровна, спасибо за нормативную базу по моему вопросу, но в Перечне типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, имеющих длительные или постоянные сроки хранения я не нашла пункта о том, где, как и в каких условиях хранят документы офисе, если нет архива ,и что они должны закрываться под ключ.

Может сможете помочь мне в этом вопросе.

05.04.2011, 17:01

Уважаемая Марина. В таком случае необходимо наличие сейфа с закреплением за ним должностного лица, ответственного за сохранность содержащихся в нем документов, либо специально оборудованных стеллажей. любая проверка установит нарушение хранения документов, если они будут лежать в хаотическом порядке.

05.04.2011, 20:46