Оскорбление по национальному признаку соседкой - какая ответственность она может нести? Свидетели присутствуют.

Оскорбление соседки меня по национальному признаку. На замечание кормите голубей на площадке, а не под окнами. В ответ, я услышал:"Езжай в свой Узбекистан."и др.слова ругани. К какой ответственности я могу ее привлечь? Свидетели у меня есть.
Лучший ответ

Доброго времени суток! Уголовного наказания за подобное оскорбление в настоящее время не существует, поэтому ее действия подпадают под, Статья 5.61 КоАП.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Всего хорошего!

Благодарю за грамотную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Вы в праве подать на неё иск в мировой суд об оскорблении и взыскать с неё моральный ущерб Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Можете в прокуратуру сообщить, как минимум за оскорбление ее могут привлечь к административной ответственности. В заявлении надо указать оскорбительные слова, которые она высказала в Ваш адрес.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Обязательно обратитесь в прокуратуру с заявлением по данному факту, ели есть свидетели инцидента, то можете также сослаться на них.

Благодарю Вас!

То,есть привлечь к адм. ответсвенности.

В зависимости от слов, которые были высказаны. Возможно прокуратура усмотрит признаки преступления и направит заявление по подследственности.

К административной ответственности прокуратура привлекает.

Добрый день!

Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой, либо в мировой суд с исковым заявление об унижении чести и достоинства. Всего хорошего.