Спустя год после получения гражданства РФ, гражданке Азербайджана был изъят паспорт - как восстановить его через суд?
Помогите разобраться. Гражданка Азербайджана, 1959 г. р., приехала в РФ в 2000 г., с тех пор, не нарушая миграциионный режим, пересекала границу. Супруг-гражданин РФ, двое детей ещё в несовершеннолетнем возрасте получили по отцу гражданство. В марте 2007 г. получила РВП. Позже подала документы на получение гражданства. В декабре 2010 г. был выдан паспорт гражданина РФ. Спустя год вызвали письмом на паспортный стол, изъяли паспорт, причину указали мол справка из наркодиспансера недействительна (хотя сама лично водила маму в наркодиспансер). Не прошел и месяц как мама заболела, онкология, операции (в Ростове, на 14 ой линии), длительные химиотерапии... О восстановлении гражданства, об обжаловании акта об изъятии паспорта думать было некогда. Теперь ей уже значительно лучше. Однако вся её семья - муж, дети (совершеннолетние) граждане РФ, проживают в РФ, а ей приходится три месяца тут, три месяца в Азербайджане - согласно миграциионному режиму. В последний раз пересекла границу в апреле этого года, через месяц снова уезжать придется... Вопрос: можно ли как-то через суд восстановить ей паспорт РФ? или есть какой-либо упрощенный вариант решения этой проблемы?
Лучший ответ
Здравствуйте. Для начала письменно обратитесь в УФМС (паспортный стол) с требованием о возврате незаконно изъятого паспорта и разъяснении причин его изъятия. Дождитесь ответа. От него и нужно будет принимать решение. Прошло слишком много времени с 2010 года. Все сроки обжалования истекли. Нужно заново запустить бюрократическую "машину"
Жму руку, спасибо!
Я бы вам посоветовал с данным вопросом очно обращаться к юристу нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение начинать в любом случае надо с миграционной службы МВД.