Санкт-Петербург, 09.06.2017, 17:25

Нужно ли жильцам пятиэтажного дома самостоятельно покупать счетчик электроэнергии после разбития в электрощетчике?

Вопрос №12669383 из г. Архангельск
опубликован 09.06.2017, 17:25
Я живу в пятиэтажном доме. Электрощиток с электрощетчиком стоят на лесничной плащадке. Кто то разбил стекло электрощетчика. Электрики из домуправления просят нас купить счетчик за свой счет, а они его поставят басплатно. Ответьте пожалуйста, должны ли мы покупать счетчик, или нам его должны предоставить в домоуправлении. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, вы сами за свой счет должны купить счетчик, если являетесь собственником квартиры. Удачи Вам и всего доброго!

09.06.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день

если квартира в вашей собственности то обязанность купить счетчик возлагается на собственников

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

09.06.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуете.

Это смотря чья квартира.

Если Ваша приватизированная или купленная то это ваша обязанность.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.06.2017, 05:25

А если квартира муниципальная, не приватезированная?

09.06.2017, 17:37

Здравствуйте. Открываем закон и смотрим норму права:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 18:13

Здравствуете.

Тогда это обязанность муниципалитета.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.06.2017, 05:27