Евпатория, 09.06.2017, 17:29

Влияние коллекторов на судебное решение и возможная угроза ареста средств - что делать в случае просроченного кредита ВТБ 24?

Вопрос №12669404 из г. Евпатория
опубликован 09.06.2017, 17:29
9 лет не платил по кредиту втб 24 ввиду сложившихся обстоятельств. Сейчас появились коллекторы. Что то говорят о судебном деле. Я живу вообще в другом городе, у них нет никакой информации, кроме номера телефона. Может ли суд без меня принять решение в их пользу и я лишусь возможности подать встречное заявление о истечении срока давности? Просто однажды приставы начнут арестовывать мои средства в Сбербанке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без Вас могут только вынести судебный приказ, но его Вы можете отменить, подав Возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Конечно, срок исковой давности уже вышел.

09.06.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.06.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Коллекторы могут обратиться в суд и получить судебный приказ. Вы можете получить копию приказа и в течение 10 дней подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Но думаю, что коллекторы просто Вас пугают..

09.06.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Суд может принять решение буз Вашего участия, если коллекторы подадут в суд заявление о вынесении судебного приказа. В этом случае Вам будет необходимо судебный приказ в 10-ти дневный срок после получения отменить. Суд, отменяя приказ, отсылает взыскателя в гражданский процесс, где Вы уже сможете предъявить встречные требования или ходатайствовать о применении судом срока исковой давности.

09.06.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дело в том, что я в другом городе проживаю и данных на меня, кроме телефона нет. Я могу даже не узнать про суд и, соответственно, не успеть подать встречный иск по сроку давности. Получается, суд никуда не пришлет уведомление.

Не понимаю, что делать, подскажите.

09.06.2017, 17:38

Добрый день!

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.06.2017, 17:39

Вам нужно знать, Какой суд вынес приказ. Посмотрите на сайте суда по своему прежнему месту жительства. Посмотрите на сайте судебных приставов информацию о задолженности. В принципе, при наличии Уже решения суда или судебного приказа общаться вам можно уже только с судебными приставами

09.06.2017, 17:40