Права и льготы женщины-военнослужащей с ребенком до 3-х лет в звании матрос

Вопрос №12669422 из г. Владивосток
опубликован 09.06.2017, 17:30
Я военнослужащих женщина в звании матрос. У меня ребёнок до 3 х лет. Я вышла на службу.. имеет ли право командир оставлять меня сверхурочно и по тревогам на казарменное положение? Какие права, а точнее льготы я имею? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Трудовой кодекс на военнослужащих, к сожалению не распространяется

НО

На основании п. 9 ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 года "О статусе военнослужащих" установлено, что военнослужащие женского пола, которые воспитывают детей без отца, пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, на вас распространяются льготы, установленные в том числе и ТК РФ. Который в частности предоставляет матерям, воспитывающим детей в возрасте до 5 лет, ряд льгот.

А именно, в соответствии с частями 2, 3 ст. 259 Трудового кодекса существуют льготы, когда привлекать военнослужащих-женщин (имеющих детей до 5 лет) к определенным мероприятиям допускается только с их письменного согласия и, особо подчеркнем, только при условии, что это не запрещено им в соответствии с медзаключением, выданным в порядке, установленном ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ.

К таким мероприятиям относятся:

- направление в служебные командировки;

- привлечение к сверхурочной работе;

- привлечение к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

При этом хотим отметить, что женщины-военнослужащие должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в командировку, или от привлечения к сверхурочной работе, или к работе в ночное время, или в выходные и нерабочие праздничные дни.

Ряд льгот для матерей установлены и положением "О порядке прохождения военной службы" от 16.09.1999 № 1237 о чем мы уже писали подробно здесь, а именно пунктом 25 ст. 34 определено, что не допускается увольнение таких одиноких военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до 14 лет.

Конечно за исключением случае когда увольнению может произойти «безоговорочно» ("а", "в" - "ж" п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Таким образом, подводя итог, вас, как военнослужащую с ребенком, без письменного согласия не смогут направить в служебную командировку, привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, а также вы не подлежите увольнению, кроме случаев определенных законодательством.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.06.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуете.

Павел Семенович безусловно прав.

Однако Флот это вещь весьма своеобразная. Отстаивать свои права нужно очень аккуратно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.06.2017, 15:03

Я не уточнила в первом письме, о том, что муж у меня тоже военнослужащий... соответственно от так же как и я будет находится на казарменном положении.. вопрос как быть в этой ситуации, где должен находиться ребенок в возрасте 2 лет?

10.06.2017, 09:29

Здравствуете.

Не знаю как сечас на раньше на ТФ были круглосуточные ясельки как раз на такой случай.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.06.2017, 15:05