Повышение пенсии для тех, у кого она маленькая - нужно предоставить свидетельство о рождении всех детей - правда или миф?
Мама слышала что пенсии повышают у кого они маленькие У нее 10 тысяч И что надо предоставить свидетельство о рождении всех детей Это правда? И зачем свидетельства?
Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.
Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
Обратитесь в пенсионный фонд за консультацией и представьте заявление на перерасчет пенсии с предоставлением необходимых документов.
Здравствуйте! Согласно законодательства, если размер пенсии ниже прожиточного минимума, то полагается надбавка к пенсии мамы.