Петропавловск-Камчатский, 18.08.2017, 06:38

Пенсионные возможности для матерей - зачем требуется копия паспорта и заверенное нотариусом свидетельство о рождении детей?

Вопрос №13035957 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.08.2017, 06:38
Мать просит прислать копию паспорта и сведетельство о рождении завериное натариусом на пенсию в собес доплата за детей это что и как? Я боюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.

18.08.2017, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Да, есть право на перерасчет пенсии если период декретного отпуска не вошел в трудовой стаж, поэтому если Ваша мама делает перерасчет, то ей понадобятся Ваши документы.

18.08.2017, 06:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Если при выходе на пенсию ей не был учтен отпуск по уходу за детьми, то она вправе обратиться в пенсионный фонд за перерасчетом пенсии.

18.08.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Зачем копия паспорта завериную у натаоиуса от меня и сестры вполне думаю хватит свидетельства о рождения, и сумма доплаты 4 тысячи не реально как то, мать живёт в Калиненграде.

18.08.2017, 06:52

Сумма доплаты в 4000 рублей не будет добавлена скорее всего. Возможно она что-то перепутала. А по документам пусть уточнить в пенсионном фонде.

18.08.2017, 06:55

Но здесь да, ни о каких там 4000 рублей речи идти не может. Там доплата небольшая совсем и не факт что будет. Что касается копии паспорта заверенной у нотариуса, то все равно по нему ничего сделать нельзя, отправьте только свидетельство о рождении, вообще этого достаточно.

18.08.2017, 06:56