Как происходит процесс сокращения персонала при повышенном давлении и больничном листе?

Вопрос №12669743 из г. Казань
опубликован 09.06.2017, 18:40

Другу вручили уведомление о сокращении штата. От волнения у него поднялось давление и он ушел на больничный. Как в таком случае проводится сокращение?

Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вашего друга уволят когда он выйдет с больничного листа, но не ранее окончания срока предупреждения (2 месяца)

09.06.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Уведомление о сокращении вручают не позднее чем за два месяца до увольнения. За два месяца Ваш друг поправиться и выйдет на работу, и будет уволен по сокращению штата с выплатой выходного пособия. Удачи и всего доброго.

09.06.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В уведомлении обычно указана дата предполагаемого увольнения.

Если её нет, то по закону увольнение производится не ранее чем через два месяца после письменного уведомления.

Если на эту дату работник будет нетрудоспособен, то увольнение произведут в первый день выхода на работу.

Так что отсрочить своё увольнение он сильно не сможет, дни нетрудоспособности входят в этот двухмесячный период.

09.06.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

После 2-месяцев будет издан приказ после уведомления работодателем и выплачено пособие по сокращении в размере 2-окладов, 3-й при постановке в центре занятости на учет.

09.06.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В течении этого срока можно и заболеть и пойти в отпуск, но срок предупреждения не увеличивается.

Только если срок предупреждения истек, а работник все еще в отпуске или на больничном, то уволить можно только после окончания отпуска или больничного.

09.06.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если больничный продается на дату сокращения? Как в таком случае?

09.06.2017, 18:52

Если больничный продается на дату сокращения, то в данной ситуации работник будет уволен в день выхода на работу после больничного.

09.06.2017, 18:52