Что будет, если меня остановит ДПС на чужом авто но не вписанным в страховку (остальные документы на руках)
Здравствуйте. Привлекут по ст 12.37 КоАП РФ
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! В таком случае привлекут к административной ответственности за езду без страхового полиса, штраф грозит в 500 рублей.
Статья 12.37 часть 1 Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями
Штраф 500 руб.
Если вы на чужом автомобиле, есть полис ОСАГО но вы не внесены в список лиц, допущенных к управлению, штраф-500 руб, если страховки нет вообще-800 руб.