Барнаул, 09.06.2017, 19:01

Как решить вопрос с платой за коммунальные услуги за неиспользуемую комнату без возможности установки ИПУ?

Вопрос №12669832 из г. Барнаул
опубликован 09.06.2017, 19:01
Являюсь собственником комнаты в квартире (св-во о регистрации права). На данный момент снята с регучета, проживаю постоянно и зарегистрирована по др. адресу (оплату за ЖКХ оплачиваю в полном объеме), однако УК мне вставляет плату за комнату за ХВС, ГВС, водоотведение, ТБО,где я не использую коммунальные услуги, да и одновременно не могу их использовать фактически, я просто не могу на данный момент продать эту комнату, рынок стоит. Там где это комната находиться, а это секция, имеется еще комната, где другие собственники. Установить ИПУ нет возможности, т.к.вход рерурсов (воды и канализации)один, а используют получется 3 собственника. Что мне делать с описанной ситуацией? Законно ли мне начиляет УК за коммунальные услуги (вода итд.) если никто не зарегистрирован и нет возможности установки ИПУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно начисление по воду. Пишите заявление о перерасчете, представьте подтверждающие документы о том, что проживаете по другому адресу. Удачи Вам и всего хорошего.

09.06.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Да, законно.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

09.06.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так в жилом помещении никто не проживает, я с семьей проживаю в другом жилом помещении где зарегистрирована и оплачиваю коммунальные услуги, выходить я в двойне должна оплачивать коммуналку.

09.06.2017, 19:08

К сожалению да... у Вас может быть 10 и 20 квартир в собственности, проживать вы естественно сможете только в одном, но это не освобождает Вас от оплаты коммунальных услуг во всех квартирах, которые Вам принадлежат

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Цитата:

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

09.06.2017, 19:09