Сыктывкар, 16.09.2019, 21:19

Как будет начисляться коммунальная плата в случае выкупа второй комнаты без наличия счетчиков?

Вопрос №16318333 из г. Сыктывкар
опубликован 16.09.2019, 21:19
У нас секция из 2 х комнат. Я - собственник 1 комнаты и хочу выкупить 2 ю комнату. Как будут начислять коммунальные услуги (вода, свет) как за 2 комнаты или на собственника, счётчиков нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплату за коммунальные услуги (вода, свет) при отсутствии счётчиков начисляют по нормативу в зависимости от количества проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении. Количество комнат, их площадь значения не имеют.

17.09.2019, 01:10

Ольга, рекомендую направить в адрес АО "Сыктывкарский водоканал" и АО "Комы энергосбытовая компания" письменные обращение с просьбой разъяснить порядок начислений в Вашей ситуации. В дальнейшем, в случае возникновения спорных моментов определении размера платы, Вы сможете опираться на данные Вам ответы от ресурсоснабжающих организаций.

17.09.2019, 14:25

2 квитанции будет приходить на 2 комнаты, т.к секция из 2-х комнат или 1 квитанция на собственника? Что лучше: поставить счётчики или объединить 2 комнаты в 1-комн. Квартиру.

17.09.2019, 12:28

Ольга, рекомендую поставить счетчики и своевременно сдавать их показания во избежание начисления по нормативу, т.к. в этом случае суммы порой приходят необоснованно завышенные, а оспорить их размер крайне затруднительно, как и добиться перерасчета.

По всей видимости, будут две отдельные квартиры, т.е. два разных жилых помещения, поэтому будут приходить квитанции отдельно на каждое жилое помещение. Вы имеете право подать заявление в управляющую компанию либо ресурсоснабжающие организации с просьбой объединить квитанции.

17.09.2019, 14:29